В то время как министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что более миллиона пенсионеров, которым исполнилось 75 лет, каждый месяц смогут получать прибавку к пенсии примерно 500 грн, мая правительство проиндексировало выплаты для почти 10 млн пенсионеров, и более чем 8 млн — получили надбавки. Но не все пенсионеры получили прибавку к выплатам. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

Пенсионное удостоверение. Фото: Народна правда
Пенсионное удостоверение. Фото: Народна правда

Кому полагается индексация

Как сообщили в Пенсионном фонде, в мае пенсии пересчитали более чем 8,3 млн пенсионеров. Выплаты должны были проиндексировать тем, кто получает пенсии:

  • по возрасту;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца;
  • по выслуге лет (медработники и учителя, чей стаж составляет как минимум 30 лет работы по профессии).

Кого это не коснулось

Некоторых категорий пенсионеров индексация не коснулась (по оценкам Пенсионного фонда, их примерно 3,5 млн пенсионеров). В их числе:

  • госслужащие;
  • работающие пенсионеры;
  • получатели соцпенсий (те, кому государство назначило минимальные выплаты по причине недостатка страхового стажа для выплаты пенсии по возрасту — им пересматривают пенсии отдельно в зависимости от повышения прожиточного минимума);
  • те, кому выплачиваются спецпенсии (например, бывшие судьи и прокуроры);
  • пенсионеры, которые получают максимальные пенсии;
  • те, кому выплаты впервые назначили в 2019 и 2020 году.

По словам замначальника ГУ Пенсионного фонда Елены Бойко, не было повышения тем пенсионерам, у которых средняя зарплата, которая используется для начисления пенсии, выше, чем предусмотрено постановлением Кабмина. Если до сих пор такой показатель составлял 4404 гривны, то при повышении на 11% он стал составлять 4778 гривен. Итак, у тех пенсионеров, которые вышли на пенсию в минувшем году, показатель выше, и по таким делам перерасчет не производился.

Также не вырастет сумма выплат у тех, кто вышел на пенсию до 1 октября 2017 года.

Насколько повысили

Пенсии в мае пересчитали с применением коэффициента роста средней зарплаты в Украине, с которой уплачены страховые взносы, в размере 1,11.

Средний размер повышения составил 259,41 грн.

По данным Пенсионного фонда, пенсионеры получили такие доплаты:

  • 100 грн — 45% пенсионеров,
  • от 100 до 400 грн — 37,9% пенсионеров,
  • от 400 до 500 грн — 6,1% пенсионеров,
  • от 500 до 700 грн — 5,6% пенсионеров,
  • от 700 до 1000 грн — 3,1% пенсионеров,
  • свыше 1000 грн — 2,3% пенсионеров.

Почему кто-то не получил

Некоторым людям, получающим минимальную пенсию или минимальную пенсионную выплату, перерасчет не сделали. Точнее, они его не заметили. И суть вот в чем. Все пенсии украинцев считаются по формуле:

среднюю зарплату по стране за 3 года умножить на соотношение собственной зарплаты к средней, умножить на стаж в годах и умножить на 1%.

Если подставить в эту формулу данные человека с маленьким стажем или с небольшой зарплатой, то часто можно выйти на сумму, которая меньше минимальной пенсии. В таком случае разница, которой не хватало, покрывается государством.

К примеру, если размер пенсии по возрасту, который рассчитали по формуле, был 1400 грн, то государство ранее доплачивало 238 грн — до минимального размера в 1638 грн.

Министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что в ближайшее время более миллиона пенсионеров, которым исполнилось 75 лет, каждый месяц смогут получать прибавку к пенсии около 500 грн. К сожалению, дату начала таких выплат чиновница не назвала.

В Минсоцполитики говорят, что доплаты людям старше 75 лет планируется ввести не раньше, чем со следующего года по причине дыры в бюджете.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и глава страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммуслуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram