Верховная Рада Украины утвердила новый налог для автомобилистов, путем внесения изменений в Налоговый кодекс Украины. Новые правила начали действовать 23 мая 2020 года. Ними предусмотрено увеличение налога при продаже автомобилей.

Налоги. Фото: скриншот Youtube
Налоги. Фото: скриншот Youtube

Законопроект №1210, в котором часть изменений затронула и автомобильную сферу, был подписан президентом Владимиром Зеленским, пишут "ВестиUA".

Стоит сказать, что закон затронет тех автомобилистов, которые часто меняют транспортное средство. Так, в частности, законом закреплено введение налога на продажи третьей единицы транспортного средства за год. Действие закона распространяется на продажи машин от 1 января 2020 года.

Налог увеличили с 5% на 18 % при продаже или обмене в течение одного года третьего и последующего автомобиля.

Кстати, налог касается не только автомобилей, но и другого транспорта, в том числе, прицепов, мопедов и мотоциклов.

Первая продажа транспортного средства налогом не облагается. Если это два, то государству придется отдать 5% его цены, как и раньше. При продаже автобуса, грузовика, трактора, спецтехники и другого движимого имущества взимается налог в размере 5% от оценочной стоимости даже на первую операцию в году.

В этом случае ставка делается на перекупщиков. Им теперь надо или выходить "из тени" и платить налоги, либо отказаться от своего бизнеса.

Вполне вероятно, что это повлечет увеличение стоимости подержанных авто. Со среднестатистической иномарки стоимостью $10 тысяч придется отдать государству почти $2 тысячи.

Напомним, в декабре 2019 года украинскую прописку получили 30,7 тысяч подержанных автомобилей, и регистрации подержанных легковых авто, ввезенных из-за границы, выросли на 44%.

В ноябре 2019 года свою первую регистрацию в Украине прошли 28,8 тысячи подержанных легковых автомобилей, ввезенных из-за границы и это в 2,5 раза больше, чем в ноябре 2018 года.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Минфин пока не выдвигало никаких предложений касательно налоговой реформы, которая запланирована на текущий год. Также министерство не предлагало изменить концепт ее работы, но вместе с тем работа предполагается в трех направлениях.

Портал "Стена" информировал, что на накопительную систему, как предполагается, будут выделять 2 процента от дохода физических лиц, а также еще 2 процента от Единого страхового взноса. Вместе это 4 процента налога. Эксперты прокомментировали ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.