Пандемия коронавируса, начавшего распространяться в конце 2019 года, нанесла серьезный ущерб человечеству, который исчисляется в сотнях тысяч жертв и огромными потерями для экономики. Так, на 30 мая, коронавирус стал причиной гибели 366 896 тысяч человек, инфицировано 6 млн. В то же время, ученые уже исследуют возможные источники новой пандемии, сообщает портал Главред.

Пандемия коронавируса. Фото: скрин youtube
Пандемия коронавируса. Фото: скрин youtube

На сегодняшний день, лидерами по числу инфицированных являются США, Бразилия и Россия. Тем не менее, пока весь мир ждет окончания пандемии, специалисты начали работу по предотвращению или быстрому выявлению возможных новых пандемий.

Так, британский ученый Майкл Грегор считает, что источником распространения новой пандемии могут стать птицефабрики, на которых по всему миру держат миллионы кур. Такое мнение содержится в новой книге ученого, в которой содержится три с половиной тысячи ссылок на научные исследования. Так, по мнению ученого, пандемия, с которой человечество борется в настоящий момент – «легкая репетиция», по сравнению с той опасностью, которая может исходить от бройлеров.

Ученый напомнил, что все самые страшные для человечества инфекции были переданы человеку от животных. Туберкулезом человека «наградили» козы, корью – козы и овцы, коклюшем – свиньи.

По словам специалиста, курицы на птицефабриках содержатся в страшных условиях – они содержатся в кране ограниченном пространстве, постоянно получают химикаты и антибиотики, однако их мясо и яйца – продукт куда более распространенный, чем то же мясо летучих мышей.

Исходя из этого, Грегор высказывает мнение, что следующей губительной для человечества пандемией может стать разновидность гриппа, которая перейдет человеку от куриц. Единственные способы избежать новой пандемии, считает ученый – уничтожение всех кур или смена условий их разведения.

Ранее мы писали о том, что по состоянию на утро 30 мая, в Украине выявлено 23204 случая инфицирования коронавирусом, прирост за сутки – 393 заболевших.

Также мы писали о том, какие продукты оказывают наиболее губительное влияние на печень.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.