Как известно, на популярном украинском сайте объявлений OLX легко можно стать жертвой мошенников. Недавно один из преступных колл-центров, цель которого – обманом добывать деньги, был выявлен в стенах следственного изолятора. О расследовании рассказывает Обозреватель.

Интернет-мошенничество. Фото: скрин ТСН
Интернет-мошенничество. Фото: скрин ТСН

Сообщается, что пользующиеся технической поддержкой обученные заключенные обманом выманивают у продавцов и покупателей деньги. На такую группировку вышла обманутая покупательница, решившая провести собственное расследование в сотрудничестве со службой безопасности банка.

Обманутая клиентка рассказала, что планировала купить планшет для ребенка – нашла подходящее предложение и, дождавшись смс-сообщения со счетом, которая пришла в чат с сообщениями от сайта, отправила деньги.

По словам покупательницы, сообщение пришло в чат, существующий с 2017 года – туда приходили все сообщения с сайта OLX. Тем не менее, немного погодя, женщина зашла в личный кабинет и увидела, что покупка не совершена.

Вскоре предложение с продажей того же планшета снова появилось на сайте. Обманута покупательница связалась с мошенников, однако тот только посмеялся, когда ему пригрозили законодательством. Тем не менее, спустя некоторое время, преступник разоткровенничался и рассказал, как обманывает людей. По его словам, смс-сообщение можно отправить с логотипом любого бренда.

Мошенник рассказал, то может отправить письмо на электронную почту от OLX или позвонить на телефон с любым именем. По словам преступника, для этих целей существуют различные сервисы в интернете. Их все время закрывают, однако тут же появляются новые. При этом, говорит мошенник, цена за их пользование – откровенно копеечная.

При помощи службы безопасности банка, обманутая клиентка перевела новые средства мошеннику, а в банке отследили движение средств. Оказалось, мошенники, которые обманывают покупателей на сайтах объявлений, сидят в украинских СИЗО.

Ранее мы писали о том, что в ПриватБанке предупредили украинцев о появлении аферистов, использующих базу данных ПриватБанка.

Также мы писали о том, что мошенники часто обманывают украинцев, совершая звонок на номер клиента банка и представляясь сотрудником банка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.