В ПФУ заявили о внедрении "электронных трудовых книжек", а также рассказали о нюансах регистрации и подачи документации. Данная информация была обнародована на сайте hvylya.net.

Электронные пенсии в Украине. Фото: hvylya.net
Электронные пенсии в Украине. Фото: hvylya.net

О нововведении рассказала первый замначальника Константиновско-Дружковского объединенного управления ПФУ в Донецкой области Елена Гавриш.

Как стало известно, постановлением правительства от 27 ноября 2019 № 1084 утвержден порядок учета трудовой деятельности граждан Украины в электронной форме.

Зачем понадобился новый сервис?

В личном кабинете на портале ПФУ отображена вся история трудовой деятельности гражданина по данным отчетных сведений работодателя и об уплаченных страховых взносах с 1998 года. Также можно внести новую информацию о своей трудовой деятельности. При потере бумажной трудовой книжки все сведения сохранятся в электронном формате.

Отмечается, что сейчас в е-книжке нет всей информации, но работа над этим продолжается.

Как зайти в свою "электронную трудовую книжку"?

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться на веб-портале ПФУ.

Это можно сделать двумя способами:

  • подать заявку для регистрации и получить персональный логин и пароль;
  • зарегистрироваться самостоятельно онлайн с использованием КЭП (квалифицированная электронная подпись).

Кто может подавать скан-копии трудовой книжки в ПФУ и какие данные нужно предоставить?

Подавать скан-копии трудовой книжки может как работодатель за своих работников, так и сам гражданин лично.

Что касается данных, нужно предоставить:

  • ФИО;
  • идентификационный номер налогоплательщика.

Их нужно подавать через веб-портал ПФУ в виде сканированных копий с обязательным наложением страхователем либо работником электронной подписи. При подаче информации предприятием потребуется сканированная копия согласия работника о предоставлении разрешения на обработку его персональных сведений (Порядок № 1084).

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" социальных работников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram