Беларуский лидер Александр Лукашенко 29 мая еще раз отличился сексистским высказыванием. На этот раз он сообщил, что беларусы не готовы к тому, чтобы президентом страны стала женщина. По его мнению, беларусы не готовы голосовать за женщину. Данное заявление он сделал в ходе общения с работниками Минского тракторного завода. Данная информация была обнародована на сайте 24tv.ua.

Александр Лукашенко. Фото: Известия
Александр Лукашенко. Фото: Известия

По словам президента Беларуси, согласно Конституции этой страны президент имеет сильную власть. В данном контексте он почему-то вспомнил, как пример президента Литвы Далю Грибаускайте.

Лукашенко отметил, что Беларусь — не Литва. Там президент Даля Грибаускайте ни за что не отвечает, так как там парламентская республика. У нас другая ситуация, поэтому президентом будет мужик.

Президент Беларуси и раньше допускал сексистские высказывания в отношении женщин в беларуской политике.

В частности, в 2015 г. во время выборов Лукашенко, упоминая своих оппонентов, некрасиво высказался в отношении первой в Беларуси женщины-кандидата на пост главы страны Татьяны Короткевич.

Он тогда отметил, что у президента Беларуси много полномочий — от безопасности до экономики, которые человек в юбке, наверняка не сможет исполнять.

Проведение очередных выборов президента в Беларуси запланировано на 9 августа 2020 года. Александр Лукашенко, являющийся бессменным руководителем страны с 1994 года, заявил о желании баллотироваться снова. Ограничение на количество президентских сроков в Беларуси ранее было отменено по его инициативе.

Вместе с тем, среди потенциальных кандидатов в президенты Беларуси есть 4 женщины.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" социальных работников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram