Между Россией и Беларусью разгорелся скандал в прошлом году из-за поставок “грязной нефти” по нефтепроводу “Дружба”. Убытки в нефтяной сфере Беларусь оценила в 1,5 млрд долларов.

Россия и Беларусь не могут договориться о цене на газ. Фото: скриншот YouTube
Россия и Беларусь не могут договориться о цене на газ. Фото: скриншот YouTube

Теперь же между Россией и Беларусью ведутся напряженные переговоры по поводу стоимости энергоресурсов, пишет Обозреватель.

Беларусь даже занялась поиском альтернативных поставщиков, так как Россия, судя по всему, не собирается вести переговоры по цене, пока в 2021 году не произойдет полное погашение долга за поставки газа со стороны Беларуси.

Российские СМИ пишут, что письмо с таким содержанием глава “Газпрома” Александр Миллер отправил в Беларусь министру энергетики. Сообщается, что на данный момент общая сумма долга Беларуси составляет 165,57 млн долларов.

В мае текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил снова о необходимости снижения цены на газ, который поставляется в республику из России. Он отметил, что Германии Россия продает газ по значительно меньшей цене. По его данным, если Германии продают газ по 68-70 долларов, то для Беларуси эта цена составляет 127 долларов.

Министерство энергетики Беларуси предложило “Газпрому” снизить цену на газ в текущем году, а часть покупать на российской бирже.

Каждый год Минск импортирует в Беларусь около 20 млрд куб. м российского газа. В феврале текущего года стороны заключили годовой контракт на поставку газа. Стоит отметить, что Польша намерена уже в 2022 году отказаться от покупки газа у России. Украина же покупает газ с 2015 года. При этом, с мая текущего года стоимость газа Украине примерно в полтора раза ниже, чем в Беларуси.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что жителям Беларуси Евросоюз упростил визовый режим и снизил стоимость виз.

Также "Стена" писала, что уже к концу осени текущего года Россия и Беларусь намерены запустить роуминг. Процесс подготовки отмены роуминга между двумя странами начался еще в 2017 году. Отмечается, что несмотря на эпидемию коронавируса и отставание от графика планы по запуску роуминга остаются прежними. Уже в сентябре 2020 года должна быть отменена плата за роуминг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.