Украинские ветераны, имеющие непосредственное отношение к боевым действиям в зоне АТО, намерены добиться от власти предоставления льгот на растаможку европейских подержанных автомобилей. С соответствующей петицией ветераны АТО обратились к президенту Владимиру Зеленскому. Об этом пишет портал Знай.UA.

Ветераны АТО требуют льготы на растаможку. Фото: youtube

Ветераны АТО желают получить от властей разрешение на льготную растаможку автомобилей на европейских номерах, поскольку считают, что льготы, которые им уже предоставило правительство, не соответствуют тем потерям, которые они ощутили из-за участия в боевых действиях на востоке страны. Речь об этом идет в новой петиции, которая появилась на сайте Официального представительства Президента Украины. Для рассмотрения обращения ветеранов самим Владимиром Зеленским петиция должна набрать не менее 25 тысяч голосов украинцев.

Автором петиции выступил воин АТО Андрей Николаевич Оверчук. Он утверждает, что предоставление государством льгот на растаможку "евроблях" станет еще одним звеном к улучшению условий для ветеранов АТО. При этом автор также отмечает, что существующие льготы являются несущественными по сравнению с потерями и травмами, которые получили участники боевых действий на Донбассе.

"В Украине проживает многочисленная община лиц, которые в разный период защищали и продолжают защищать территориальную целостность государства с оружием в руках. Льготы, которые предоставило государство, не соответствуют в полном объеме тем потерям, которые понесли участники боевых действий. Подавляющее большинство людей из этой категории не являются состоятельными и имеют физические пороки как результат войны, в которой принимали участие, но обычно нуждаются в передвижении на автомобилях",- пишет Андрей Оверчук.

Далее он рассказывает о финансовом положении ветеранов, которое не позволяет самостоятельно приобрести дорогостоящее и качественное транспортное средство в Украине, крайне необходимое для пострадавших.

"Предлагаю правительству Украины, в порядке компенсации утраченного здоровья, разработать действенную схему льготного растаможивания автомобилей, ввезенных из Европы, для участников боевых действий, без ограничений по годам выпуска и объему двигателя хотя бы один раз в пять лет", - подытожил автор петиции в своем документе.

Ранее "Стена" писала, что несколько дней назад на столичном Печерске патрульные полицейские остановили крутой суперкар. Это был редчайший Lamborghini Aventador SVJ Roadster. И как оказалось был не растаможен.

Напомним, Брагар считает, что водителей "евроблях" нужно избавить от уплаты штрафов за просрочку сроков растаможки. Известно, что суммы за эту процедуру нередко составляют больше, чем стоит сам автомобиль. Поэтому, многие украинцы, владеющие таким транспортным средством просто ездят на нем без растаможки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)