Сегодня 31 мая на КПП Закарпатья "Тиса" произошел инцидент между пограничниками полицией и заробитчанами, которые возвращаются в Украину.

ЧП на КПП Тиса. Фото: скриншот YouTube
ЧП на КПП Тиса. Фото: скриншот YouTube

Как передает сайт "Акценты" пункт пропуска перекрыт для движения в обоих направлениях. Водители и пассажиры микроавтобусов с посылками итальянских работников отказываются растаможить свой груз и перекрыли выезд из КПП для всех. Сейчас там стоит 50 неоформленных микроавтобусов.

На место происшествия отправились все резервы Чопского пограничного отряда и дополнительно 50 львовских пограничников, которые автомобилями и щитками заблокировали возможность без оформления покинуть пункт пропуска "Тиса".

Как сообщают очевидцы происшествия, раньше водители бусов с посылками платили за то, чтобы въехать без растаможки на территорию Украины 500 евро с автобуса, а сейчас от них требуют растаможить содержание микроавтобуса по цене 1 евро за кг, а те отказываются.

С венгерской стороны на въезд в Украину очередь растянулась уже на несколько километров.

По сообщениям журналиста Витаоия Глалола, который отслеживает ситуацию, вчера во время селектора с Зеленским президент призвал все службы не идти на уступки. Единственное условие - растаможка товара.

Противостояние продолжается. На видео, которое сняли очевидцы происшествия автомобиль пограничников столкнули с дороги в кювет. Кроме того, на нем видно, что с венгерской стороны очередь из бусов уже на несколько километров.

Последние новости о ситуации на КПП: "В Ужгород срочно вылетают и.о. председателя Государственной таможенной службы Игорь Мураев и председатель Государственной пограничной службы Сергей Дайнека. Будут лететь самолетом пограничников. Сейчас самолет готовят к вылету из аэропорта "Жуляны", - сообщил Виталий Глагола.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Европе начали ослаблять карантин, и украинцев, желающих поехать на работу стали приглашать на сезонные работы. Тысячи украинских заробитчан с послаблением карантина решили вернуться на заработки. На границе Украины с Польшей снова образовались километровые очереди.

Портал "Стена" информировал, что утром в субботу, 30 мая, на границе с оккупированным Крымом прямо с наблюдательного поста пропал военнослужащий одного из подразделений Вооруженных сил Украины. Боец не выходит на связь, а поиски пропавшего пока не увенчались успехом.