30 мая, компания SpaceX впервые запустила космический корабль с людьми в космос. А в России заподозрили, что космический корабль Илона Маска... российского происхождения.

Как сообщают РосСМИ, первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Александр Шерин отметил, что для начала нужно выяснить из каких деталей был собран Space X. В интервью радиостанции "Говорит Москва" он отметил, что полет американцев на Луну ни в коем случае не изменит расстановку сил в космосе и Россия будет сохранять лидирующие позиции.

Он отметил, что должно состояться определенное количество запусков, после которых можно делать выводы об успешности. Он напомнил, что были случаи, когда люди погибали даже после успешных запусков и что американцы имели в прошлом опыт неудачных запусков.

"Россия – это первопроходец [космоса – ГМ]. Это классика. У нас в этом плане всё нормально. Нам в этом плане ни холодно, ни жарко. Мы не собираемся в этой связи что-то менять особо. У нас всё работает, всё летает, всё пристыковывается. Думаю, космос будет за нами", - отметил Шерин.

Он также подчеркнул, что нужно внимательно присмотреться к космическому кораблю, созданным Илоном Маском. Шерин предполагает, что комплектующие космического судна российского производства. Также как и двигатель.

Crew dragon. Фото: ITC.ua

Кроме того, Шерин сравнил Crew Dragon с китайским автопромом, отметив, что если в одном государстве начинают собирать автомобили, то это не означает, что японский или немецкий автопром должен закрыться.

"Российский космос и американский космос – это примерно как немецкие автомобили", - подытожил чиновник.

Также мы писали, что 30 мая, компания SpaceX впервые запустила космический корабль с людьми в космос. Речь идет о ракете Falcon-9, которая успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Запуск корабля транслировало NASA.

Ранее Стена писала, что ученые пришли к выводу, что для колонизации более-менее пригодна планета, которая находится в 55 миллионах километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram