После введения карантина, украинские заробитчане начали регулярно получать тревожные новости о том, что государство намерено начать регулировать трудовую миграцию. С продолжающимся ослаблением ограничений, стало известно о том, что Польша и Украина намерены заключить сделку по сезонным трудовым мигрантам. Об этом сообщает РБК-Украина.

Заробитчане готовы к вылету. Фото: скрин youtube
Заробитчане готовы к вылету. Фото: скрин youtube

Такая сделка обсуждалась на встрече замглавы МИД Украины Василия Боднаря и посла Польши в Украине Бартоша Цихоцкого.

Как сообщается, после приостановки во взаимодействиях, обусловленной карантином, введенным в связи с пандемией коронавируса, Украина и Польша намерены восстановить сотрудничество по всем направлениям.

На встрече была обсуждена динамика движения на общих границах, по итогам обсуждения было принято решение о необходимости работать над восстановлением регулярного транспортного сообщения. Кроме того, стороны обсудили трудовую миграцию и приняли решение об упрощении процедур получения рабочих виз и движения через границу.

Сообщается также, что на встрече обсудили перспективу заключения соглашение, касательно трудоустройства сезонных рабочих, которое будет регулировать нахождение работников из Украины в Польше.

Кстати, в конце мая Польша упростила процедуры въезда на территорию страны для сезонных работников из восточных стран, в том числе – для украинцев. Такое решение было принято из-за острой нехватки сезонных рабочих – они смогут приступить к работе сразу по прибытию на место, без двухнедельного карантина после пересечения границы.

Кстати, Украина возобновляет взаимоотношение и с Турцией – страной, где находятся полюбившиеся украинцами пляжи и курорты. Так, движение туристов между странами сможет возобновиться уже с 1 июля – именно с этого дня будут открыты границы Украины и Турции для туристов.

Ранее мы писали о том, что коронавирус представляет опасность даже для тех, кто им уже переболел – так, в Украине медицинский работник заболел коронавирусом дважды – после первого заражения и выздоровления, тест показал отсутствие антител к инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.