Украинцы должны быть готовы к повторению землетрясений в отдельных регионах. Об этом рассказали в Карпатском отделении Института геофизики после того, как вчера, 1 июня, в регионе было зафиксировано землетрясение. Об этом сообщает ТСН.

Последствия землетрясения. Фото: скрин youtube
Последствия землетрясения. Фото: скрин youtube

Землетрясение было совсем слабым – эпицентром стало село Якубов, магнитуда толчков там составила 3,2 балла по шкале Рихтера. По словам селян, все продлилось всего несколько секунд – на полках потряслись банки – и все закончилось. В результате землетрясения никто не пострадал.

Зафиксировавшие землетрясение военные сказали, что его очаг был на глубине несколько километров – такие явления характерны для данного региона. По словам военных, землетрясение почувствовали жители населенных пунктов, расположенных ближе всех к очагу.

Местные жители считают, что причиной землетрясений там стала разработка месторождений газа и нефти, проходящая в данном регионе. Ученые также отметили, что на Прикарпатье землетрясения чаще всего происходят в районах добычи нефти и газа, однако указывают, что еще одной причиной могут быть активные тектонические процессы в Карпатских горах.

Так, из-за добычи полезных ископаемых, меняется состояние пород, в частности – там, где была нефть, в результате провоцируется высвобождение сейсмической энергии, вызванное тектоническими процессами.

По мнению ученых, землетрясения в регионе могут повторятся – однако, когда оно случится, спрогнозировать не получится.

Ранее мы писали о том, что в Крыму все острее чувствуется нехватка пресной воды. В то же время, Украина не собирается помогать России – как заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, согласно международному праву, ответственность за проблемы, возникшие на оккупированных территориях, возлагается на государство-оккупант.

Также мы писали о том, что в Раде рассказали о том, как будет изменена учеба в школах из-за эпидемии коронавируса. Так, по словам депутата Юлии Гришиной, в настоящий момент алгоритмы разрабатываются правительством – обязательным будет проведение температурного скрининга, проветривание, а также – соблюдение дистанции между учениками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.