Украинцев, не установивших индивидуальные счетчики в квартирах и домах, в скором времени могут заставить платить за газ в два раза больше. Постановление такого содержания было опубликовано, а вскоре – удалено с сайта Министерства энергетики и защиты окружающей среды. Об этом сообщает Обозреватель.

Цены на газ. Фото: скрин youtube
Цены на газ. Фото: скрин youtube

Уже не первый год Ассоциация газового рынка требует от Кабмина повышения нормативом потребления газа, по которым рассчитывается коммуналка для граждан, у которых не установлен индивидуальный счетчик – таких в стране примерно 25%.

Как рассказали в Министерстве энергетики, семьи без счетчиков недоплачивают коммунальщикам около 2,6 млрд грн. – якобы, они используют больше газа, чем предусмотрено нормативами. В то же время, после пересмотра норматива может оказаться так, что украинцы начнут платить больше, чем нужно.

По мнению представителей Ассоциации газового рынка, отсутствие счетчиков у некоторых семей становится причиной необоснованных потерь для всех участников газового рынка. Представители Ассоциации предлагают утверждение «обоснованных норм» потребления «голубого топлива» для бытовых потребителей.

В Минэнерго согласились с аргументами Ассоциации и разработали проект постановления, в соответствии с которым, норматив потребления газа вырастет вдвое.

Так, норматив для газовой плиты в настоящий момент – 3,28 кубов на человека, согласно новому предложению, с апреля по сентябрь норматив составит 5,2 кубометра на человека, с октября по март – 7,6 кубометров. Газовая плита и колонка: в настоящий момент – 10,49 кубов на человека, предлагается увеличить до 16,3 кубов с апреля по сентябрь, и до 27 кубов – с октября по март.

В Министерстве указали, что украинцы, у которых не установлены индивидуальные счетчики, не видят нужды в экономии, что ставит в неравные условия тех украинцев, у которых счетчики установлены.

Кстати, в рамках продолжающегося сотрудничества с МВФ, Украина берет на себя обязательство по повышению коммуналки и штрафов за ее неуплату.

Также мы писали о том, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что наша страна не будет помогать России с поставкой воды в аннексированный Крым, добавив, что проблемы на оккупированных территориях – ответственность оккупанта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.