В МВД рассказали об изменениях в Налоговом кодексе Украины, вступивших в силу с 23 мая, в соответствии с которыми, увеличивается налог при осуществлении продажи автомобилей. Подписанный президентом Зеленским законопроект предусматривает изменения в налогообложении в автомобильной сфере, о чем сообщает телеграм-канал Украина 24/7.

Продажа авто усложнится. Фото: скрин youtube
Продажа авто усложнится. Фото: скрин youtube

Так, в соответствии с законопроектом, повышается процентная ставка налога при осуществлении третьей продажи легкового автомобиля в году. В то же время, несмотря на то, что изменения в законодательство вступили в силу только с 23 мая 2020 года, они распространяются на сделки, осуществленные с 1 января 2020 года – налог необходимо уплатить с продаж, осуществленных с начала текущего года.

До внесения изменений в Налоговый кодекс, при продаже третьего и последующих автомобилей в год, налог составлял 5% от суммы сделки. Теперь же, за каждую третью и последующую продажу легкового автомобиля в году, налог повышен до 18%. Следовательно, в отношении продажи автомобилей, будут действовать следующие налоговые ставки:

  • первая продажа автомобиля в году – 0% налога;
  • продажа второго авто – 5% + 1,5% военного сбора;
  • третья и последующие сделки обкладываются 18% + 1,5% военного сбора.

При этом, изменения относятся не только к легковым автомобилям, но и к другим видам транспорта – прицепам, мопедам и мотоциклам. Кроме того, при продаже автобусов, грузовиков, тракторов, спецтехники и другого движимого имущества, пятипроцентным налогом облагается уже первая сделка в году.

Как рассказали авторы законопроекта, он направлен не на простых граждан, а против перекупщиков – изменения должны заставить их легализовать бизнес и выти из тени.

Ранее мы писали о том, что Кабмин одобрил разработанный в Минюсте законопроект, который предусматривает автоматизированную блокировку счетов украинцев.

Также мы писали о том, что в Украине серьезно упал размер субсидий – в апреле средняя субсидия составила 612,16 грн, что на 39% меньше размера государственной помощи в марте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.