В Украине уже смягчают карантин на фоне пандемии коронавируса. Тем временем, уже к началу лета произошли важные изменения и в системе субсидий, и в механизме пенсионных выплат. Появились несколько важных новостей для украинцев.

Пенсии в Украине. Фото: PolitMedia, скрин
Пенсии в Украине. Фото: PolitMedia, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, размер субсидий на оплату коммунальных услуг в Украине стал меньше. Отмечается, что в апреле средний размер таких выплат составил 612 гривен 16 копеек. Следует подчеркнуть, что это меньше на 39 процентов, если сравнивать с мартом. К слову, в апреле помощь от государства на оплату услуг ЖКХ получили примерно 3,386 миллионов граждан.

В Министерстве социальной политики обратили внимание, что в наличной форме было выплачено 1,450 миллионов гривен, а в безналичной - 150,5 миллионов. Примечательно, что в апреле на получение субсидий подали заявление 42,62 тысяч семей. При этом получили помощь только 19,19 тысяч.

Тариф на воду также изменится. Известно, что решение о повышении цены приняли представители Национальной комиссии по регулированию электроэнергии и коммунальных услуг. Известно, что измениться цена на воду для населения должна уже в начале 2021 года.

Кроме того, в правительстве уже разрабатывают систему накопительных пенсий. Такое заявление сделал премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, на данный момент рассматривается такой вариант: два процента от Единого страхового взноса и два процента от налога на доходы физических лиц. В результате имеем минимальные четыре процента. По словам главы правительства накопительные пенсии смогли бы позволить бизнесу получать адекватную нагрузку, а гражданам – достойные выплаты.

Поезда снова поедут после второго смягчения карантина. Об этом говорили в пресс-службе «Укрзализныци». Известно, что для пассажиров из-за пандемии будут действовать некоторые правила. Например, билеты продаются на места в шахматном порядке. Таким образом, контролируется дистанция между пассажирами. Примечательно, что будет и проверка температуры тела.

Фото: Министерство инфраструктуры Украины

Зарплаты выросли, но не для всех украинцев. Отмечается, что многие сотрудники были вынуждены уходить в отпуска или же увольняться, но в местах, где 35 процентов сотрудников работали в привычном режиме, зарплату зафиксировали на 1,6 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Согласно информации Государственной службы статистики, средняя заработная плата за апрель в Украине составила 10 тысяч 430 гривен. То есть, в 2,2 раза больше, чем минимальная зарплата (4 тысячи 723 гривны).

Подчеркивается, что если сравнивать апрельский показатель с мартом, то он стал меньше на 8,9 процентов. Если сравнивать цифры с апрелем прошлого года, то есть повышение на 1,6 процентов. Самые низкие зарплаты зафиксировали в таких сферах:

  • Временное размещение и организация питания – 3 тысячи 500 гривен;
  • Здравоохранение и предоставление социальной помощи – 7 тысяч 35 гривен;
  • Операции с недвижимым имуществом – 7 тысяч 121 гривна.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что не так давно в правительстве говорили о нововведении – «Электронной трудовой книжке», которая со временем может заменить привычный документ. В Пенсионном фонде Украины рассказали, с какими нюансами могут столкнуться украинцы при подаче заявлений.

Также сообщалось, что за время карантина провели индексацию пенсионных выплат, а также ввели единоразовую государственную помощь в размере одной тысяче гривен. Стало известно, что изменилось для украинских пенсионеров за время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram