После неожиданно прохладного и дождливого мая, оставившего украинцев в плохом настроении, исправить ситуацию поспешит лето – в Украине серьезно потеплеет уже до конца текущей недели. Как сообщает Обозреватель, температура воздуха сильно повысится уже 4-5 июня.

Жара в Украине. Фото: скрин youtube
Жара в Украине. Фото: скрин youtube

О грядущем потеплении рассказал главный украинский синоптик – глава Укргидрометеоцентра Николай Кульбида. Он считает, что уже 5 июня в нашу страну придет настоящее лето, а вплоть до 15 июня, температура воздуха будет оставаться на уровне +23…+28 градусов.

В то же время, Кульбида указал, что настоящее лето наступает не в июне, а в июле и августе – следовательно, украинцам стоит заранее подготовиться к крайне жаркому и засушливому лету.

Первый месяц лета 2020 года встретил украинцев дождями в большинстве регионов страны, однако уже к середине месяца количество осадков существенно снизится, а температура воздуха повысится. По мнению синоптиков, текущий июнь запомнится украинцам резкими переменами погоды.

В июле, по мнению синоптиков, будет тепло и сухо – существенные осадки в Украине ожидаются только в конце месяца. В течение месяца, температура будет повышаться выше +30 градусов.

В августе снова стоит ждать погодных скачков – сильная жара будет сменяться существенными дождями, а уже к концу месяца, температура воздуха может начать опускаться.

Конец мая 2020 года ознаменовался сильными дождями, которые прошли в Украине из-за установившегося над страной циклона Изольда. Дожди прошли по большинству областей Украины, непогода не ушла и с первым днем лета. Май 2020 года стал самым холодным в Киеве с начала XXI века – среднемесячная температура составила всего +12,4 градуса.

Ранее мы писали о том, что, по словам главы Укргидрометцентра Николая Кульбиды, глобальное потепление сильно влияет на климат Украины – он приближается к балканскому, даже греческому.

Также мы писали о том, что в Броварах, где недавно прошла масштабная перестрелка, вчера выпал «рыбный дождь».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.