В Киеве сегодня идет акция с участием представителей ресторанного бизнеса и общепита. Рестораторы недовольны темпами снятия карантинных ограничений и требуют скорейшего снятия ограничений на работу заведений. Как сообщает телеграм-канал PavlovskyNEWS, участники акции гремят жестяной посудой под зданием Кабинета министров.

Протест рестораторов. Фото: скрин PavlovskyNEWS
Протест рестораторов. Фото: скрин PavlovskyNEWS

Представители общепита пришли протестовать, надев одежду с символикой своих заведений. Многие несут плакаты – протестующие намерены привлечь внимание властей к теме безработицы и утверждают, что они намного безопаснее, чем метро и другой транспорт. Митингующие требуют снять ограничения с ресторанов уже на третьем этапе выхода из карантина.

Согласно оценкам Украинской ресторанной организации, из-за ограничений, введенных в Украине из-за карантина, безработными остались по меньшей мере 1,2 млн человек – и это только в сфере общепита.

Фото: PavlovskyNEWS

Фото: PavlovskyNEWS

В настоящий момент, заведения могут принимать гостей только на террасах. При этом, у некоторых ресторанов нет площадок на улице, в результате чего, они до сих пор не могут начать прием посетителей. В то же время, представители ресторанного бизнеса считают, что готовы организовать безопасное посещение своих заведений гостями.

Фото: PavlovskyNEWS

Бизнесмены считают, что смогут организовать соблюдение мер безопасности и дезинфекции в своих заведениях даже лучше, чем это делается в общественном транспорте. Участники акции стараются соблюдать дистанцию, большая часть митингующих в средствах индивидуальной защиты.

Ранее мы писали о том, что в США набирают обороты протесты, разгоревшиеся после убийства полицейским при задержании темнокожего гражданина США Джорджа Флойда. Беспорядки идут уже более чем в 200 городах, протестующие участвуют в перестрелках с полицией.

Также мы писали о том, что в Украине вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, регламентирующие повышение налога на продажу авто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.