Как известно многие украинцы во время карантина вынуждены были уйти в неоплачиваемый отпуск, а то и вовсе лишиться работы. В правительстве облегчили процедуру получения субсидии тем, кто лишился работы вследствии карантина. Безработные для получения субсидии могут обратится в органы социальной защиты воспользовавшись тремя возможными путями.

Выплаты. Фото: скриншот YouTube
Выплаты. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в органы соцзащиты можно обратиться заполнив необходимые данные на сайте, можно также отправить их по почте или обратиться лично по месту проживания. Как сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко размер субсидии будет начисляться исходя из размера пособия по безработице.

Он отметил, что учитывая размер субсидии принимаются вл внимание доходы за последние шесть месяцев, однако в связи с ситуацией в марте и апреле, когда люди много украинцев остались безработными, предыдущие доходы при начислении субсидии учитываться не будут.

Также он подчеркнул, что "карантинная тысяча", которую выплатили пенсионерам в связи с эпидемией, никоим образом не повлияет на получение субсидии, она будет предоставлена.

Как безработным оформить субсидию. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что в Министерстве социальной политики приняли решение об увеличении пенсионных выплат гражданам старше 75 лет. Заместитель министра социальной политики по вопросам европейской интеграции Татьяна Сальникова сообщила, что со следующего года прибавку к пенсии в размере 500 гривен будут получать пенсионеры, которые достигли 75 лет. Как известно в этом году прибавку в 500 гривен уже начали получать пенсионеры старше восьмидесяти лет. Тем самым в следующем году на прибавку могут рассчитывать 2,6 миллиона украинских пенсионеров.

Также мы писали, что до конца нынешнего года среднестатистическая платежка в Украине существенно увеличится. Подорожают почти все коммунальные услуги — от газа до электроэнергии и воды. Также придется переплачивать банковские комиссии за множество квитанций.

Ранее Стена писала, что пенсионеры, которые работают сами на себя, теперь освобождены от уплаты Единого страхового взноса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram