Сегодня в Германии проходит совместная пресс-конференция с участием глав МИД Украины (Дмитрий Кулеба) и Германии (Хайко Маас). Кулеба указал, что Украина готова к компромиссным решениям по Донбассу, однако не станет пересекать «красные линии» и жертвовать суверенитетом. Об этом сообщает РБК-Украина.

Глава МИД рассказал о переговорах по Донбассу. Фото: скрин youtube
Глава МИД рассказал о переговорах по Донбассу. Фото: скрин youtube

По словам главы МИД Украины, в ходе консультаций по переговорам Нормандской четверки, удалось определить ряд требующих решения вопросов. Кулеба напомнил, что консультации прошли месяц назад, с тех пор идут решения, которые позволят продвинуться в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе, которые, в то же время, не потребуют пересечения «красных линий».

В частности, говорит глава МИД Украины, «красными линиями» для нашей страны являются национальная безопасность, суверенитет и территориальная целостность.

Дмитрий Кулеба анонсировал продолжение переговоров в «Нормандском формате», пока – на уровне министров иностранных дел. По словам Кулебы, следующая такая встреча состоится уже скоро. На новой встрече будут обсуждаться решения, которые позволят принести мир на Донбасс.

В то же время, говорит Кулеба, во время разговора с немецким коллегой, была поднята тема оккупированного Россией Крыма. По словам Кулебы, он попросил главу МИД Германии посодействовать в доступе «Красного Креста» к украинцам, которых Россия незаконно удерживает на территории аннексированного Крыма и на территории России.

Ранее мы писали о том, что в результате обострения ситуации на Донбассе, силы ООС за май сумели обезвредить 143 террориста убитыми и раненными. По информации Генштаба ООС, в мае было ликвидировано 49 боевиков, еще 94 были ранены или травмированы. Кроме того, было уничтожено 8 видов техники.

Также мы писали о том, что по мнению экспертов, из-за нехватки пресной воды в оккупированном Крыму, Путин может решиться на начало новой агрессии по отношению к Украине. При этом, эксперты считают, что главным поводом станет не проблемы Крыма, а пошатнувшийся в последнее время рейтинг главы Кремля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.