Все больше жалоб слышно о несовершенстве существующей в Украине солидарной пенсионной системы – чтобы решить некоторые из них, правительство планирует ряд новшеств в вопросе пенсий, внедрение которых запланировано на 2020-2021 года. Об основных изменениях в вопросе пенсий сообщает портал ukranews.

Изменения пенсий. Фото: скрин youtube
Изменения пенсий. Фото: скрин youtube

У большинства пенсионеров в мае были повышены пенсии благодаря проведенной индексации, которая ранее была запланирована на март. В Минсоцполитики сообщили, что пенсии повысились у 8,4 млн пенсионеров из 11,3 млн. В среднем, пенсии повысились на 259,41 грн. После индексации, ежемесячные затраты Пенсионного фонда возросли на 2,7 грн. Кстати, в Минсоцполитики говорят о планах восстановить в законодательстве обязательство проведения индексации в марте.

Министр социальной политики также рассказала о том, что в ведомстве планируют проводить индексацию для тех категорий пенсионеров, на которых положение о пересчете пока не распространяется – пенсионеров, получающих выплаты по отдельным законам – это работники местного самоуправления, ученые, журналисты и т.д.

Кроме того, пенсионеры старше 80 лет, получающие менее 9205 грн в месяц, начали получать ежемесячную доплату в 500 грн. В случае, если с доплатой выплата получится более 9205 грн, общая сумма будет уменьшена, а если с доплатой размер пенсии не дотянет до 2600 грн, доплата увеличится. В следующем году в планах Министерства распространить действие доплат на пенсионеров старше 75 лет.

В текущем году пройдет еще два повышения минимальных пенсий, вместе с увеличением размера прожиточного минимума. На сегодня, размер прожиточного минимума составляет 1638 грн – как и минимальной пенсии. 1 июля данные показатели увеличатся на 74 грн, до 1712 грн. 1 декабря состоится новое повышение – на 57 грн, до 1769 грн.

Ранее мы писали о том, что в Миноцполитики обсудили с представителями миссии МВФ в Украине введение накопительной пенсионной системы.

Также мы писали о том, что, по словам главы правительства Дениса Шмыгаля, второй этап пенсионной реформы начнет действовать 1 января 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.