С 1 июня киевские школы начали принимать документы на зачисление детей в первые классы – до сих пор сделать это можно было только удаленно, в режиме онлайн. В КГГА разработали алгоритм и перечень правил осуществления приема документов с учетом необходимости обеспечения эпидемиологической безопасности, сообщает портал ukranews.

Столичные школы начали прием документов. Фото: скрин youtube
Столичные школы начали прием документов. Фото: скрин youtube

Так, прием документов проходит на свежем воздухе или в помещениях большой площади.

На первом этапе приема обеспечивается первоочередное право на зачисление по территории обслуживания учреждений общего среднего образования. Сообщается, что дети, проживающие на таких территориях, обеспечиваются правом на первоочередное зачисление.

Такое право получают родные братья и сестры школьников, уже являющихся учащимися данного учебного заведения. Кроме того, в первую очередь зачисляются дети сотрудников школы, а также – дети, прошедшие обучение в дошкольных классах данной школы.

Перечень документов, которые необходимо подать для зачисления:

  • заявление на зачисление;
  • копии паспортов родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • медсправка – оригинал;
  • при отсутствии регистрации по месту проживания – документ, подтверждающий место проживания.

Кроме того, школы зачастую просят предоставить дополнительные документы при приеме в первый класс: медсправки №086/о и №063/о, предоставляемые семейным врачом или педиатром по осмотру ребенка и подтверждения всех вакцинаций.

Всего киевские школы рассчитаны на 31 тысячу первоклассников.

Фото: ukranews

Ранее мы писали о том, что из-за эпидемии коронавируса, с нового учебного года украинские школы будут работать в условиях ограничений. Так, депутат от «Слуги народа» Юлия Гришина рассказала, что в настоящий момент в правительстве заняты разработкой новых алгоритмов работы учреждений образования.

Также мы писали о том, что всего за сутки работы системы автофиксации нарушений ПДД в Киеве, было выписано штрафов на 8 млн грн. При этом, сейчас камеры фиксируют только превышение максимально допустимой скорости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.