Чаще всего украинцы жалуются даже не на низкие заработные платы, а на высокие цены за коммунальные услуги. Сейчас же все, кому сложно оплатить услуги ЖКХ, получают субсидии в качестве помощи от государства. Однако скоро у большинства украинцев такие выплаты могут отнять.

Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин
Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, представители Кабинета министров обнародовали новое постановление. Отмечается, что теперь в Украине хотят повысить норматив потребления голубого топлива, а также начать отказывать в получении субсидий тем, кто не хочет устанавливать счетчик. В итоге ожидается, что граждане будут ставить счетчики, так как это будет более выгодно, чем продолжать платить по заниженному нормативу.

При этом обращают вынимание на еще одну важную деталь: если в летнюю пору года отключают горячую воду, то семье придется платить больше за газ. Например, в теплое время года одна семья, в которой три человека, должна платить за 15,6 кубометров голубого топлива. То есть, минимум примерно 3,9 за одну неделю.

Если же в районе, где проживает семья, станут проводить гидравлическое испытания, то норматив будет повышен до 7,1 кубометра, а зимой – до 12 кубометров за один месяц. При этом в сумме за месяц придется заплатить лишние 2,8 кубометра (за период с гидравлическими испытаниями).

Эксперт в сфере ЖКХ Анатолий Копчун прокомментировал ситуацию. Специалист согласен с тем, что нормативы потребления газа нужно повышать. Однако сделать это нужно только тогда, когда у всех граждан будет возможность поставить такие счетчики, стоимость которых будет заложена в их тарифах.

Анатолий Копчук подчеркнул, что не понимает логики в том, что люди и так платят за счетчик, а теперь будут и переплачивать за то, что его нет:

«Нормативы нужно повышать, не спорю. Но где усредненный анализ потребления от Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг? Нам кто-то показал расчеты? Почему в постановлении ссылаются на оценки заинтересованной стороны – поставщика – большой вопрос», - подчеркнул эксперт.

Постановление Кабмина. Фото: Обозреватель

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина многие украинцы больше времени проводили дома. Разумеется, по той же причине в правительстве решили увеличить размер субсидий на этот период. Однако как оказалось, граждане нашей страны за апрель переплатили значительную сумму за «коммуналку». Появились подробности.

Также сообщалось, что в компании «Укрпочта» заявили о возвращении к своему прошлому графику. При этом отмечается, что сотрудники все еще будут соблюдать все меры безопасности на фоне пандемии коронавируса. Стало известно, до которой даты ряд услуг «Укрпочты» еще будет бесплатным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram