В Верховной Раде продолжают работать над повышением безопасности дорожного движения. Так, согласно новой инициативе депутатов, алгоритм обучения в украинских автошколах может измениться. Так, депутаты намерены исключить возможные злоупотребления со стороны инструкторов и учеников и повысить уровень контроля над прохождением обучения, сообщает портал ukranews.

Автошкола. Фото: скрин youtube
Автошкола. Фото: скрин youtube

В частности, парламентарии думают над идеей снятия всех экзаменов в автошколах на камеру и хранения записей для их возможной проверки. Соответствующие изменения предусматривает законопроект, предлагающий внесение изменений в Закон «О дорожном движении» №3569. Инициированный законопроект предлагает применить европейский опыт в плане допуска к управлению транспортом.

Авторы законопроекта считают, что система допуска к вождению, которая существует в Украине в настоящий момент, устарела, а законодательством не предусмотрена возможность качественной проверки навыков и уровня подготовки водителя.

Законопроект предлагает ввести экзаменаторов – данные специалисты должны будут принимать экзамены по вождению, при этом, на них будет возлагаться ответственность за готовность водителя к управлению транспортным средством.

При этом, в ходе экзамена по вождению, будет применяться и теоретическая подкованность будущего водителя. Весь экзамен будет сниматься на камеру, а записи будут храниться в течение трех лет.

Теоретический блок будет доступен для удаленного изучения – посещать автошколу для этого будет не обязательно. К вождению на дорогах общего пользования учеников предлагается допускать только после сдачи теории.

Подготовка водителей скутеров, мотоциклов и «легковушек» будет доступна вне пределов обычных автошкол, учиться вождению можно только в сопровождении инструктора.

Ранее мы писали о том, что замглавы МВД Антон Геращенко выложил на личной facebook-странице номера автомобилей, водители которых нарушили скоростной режим в Киеве и были зафиксированы системой автофиксации.

Также мы писали о том, что уже с 5 июня украинские рестораторы смогут принимать гостей даже в помещениях заведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.