Сегодня, 4 июня, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,79 грн.;

Евро – 29,91 грн.

Доллар летит в пропасть. Фото: скриншот, youtube.com

Если доллар падает, то евро с гривной играет в валютные игры. Последнего колеблет то в одну, то в другую сторону.

Как утверждает Минфин, активные события валютного рынка, а также возобновление бизнес-индустрии многих стран после карантина, хорошо расшатывает рынок. Спрос на валюту существенно вырос. Но, следует указать, что и сдано валюты было не мало.

К примеру, по статистике, население Украины в мае 2020 года увеличило продажу валюты на 15,4%. Это очень значительно. Но, и объёмы покупки валюты также выросли. В процентном соотношении жители нашей страны купили на 16,8% иностранной валюты больше, чем в апреле.

Но, также Минфин обращает внимание на то, что укрепление гривны не может длиться вечно и безоблачно. Уже вчера на торгах не наблюдалось значительного превышения предложения над спросом, а Национальному банку Украины даже не понадобился второй выходить на рынок с выкупом доллара. Он ограничился лишь утренним выкупом, и его оказалось вполне достаточно для практически полного "замораживания" курса в пределах 26,79 грн. - 26,81 грн. уже до конца сессии. И это уже первый сигнал для валютного рынка, касательно того, что ситуация может измениться в ближайшие несколько дней.

В данном случае спикулянтам здесь делать нечего. Но, при этом, они могут хорошенько отыграться на скачках евро. Ведь, как мы указывали выше, европейская валюта не может выбрать один курс. Валютные ралли по паре евро - доллар продолжатся и сегодня, что будет существенно влиять на котировки евровалюты относительно гривны в Украине.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар рухнул, но евро взлетело: курс валют поразил украинцев

Также мы писали, что падение доллара продолжается: чего ждать дальше?