Киевлянин поймал рыбу необычного окраса. Об этом сообщает портал Вечірній Київ.

Рыбалка. Фото: Сайт Щукар

Событие случилось в Деснянском районе на озере Алмазный. Своей фотографией он поделился в социальной сети.

"Это чудовище я поймал сегодня. Какая-то дикая помесь карася, ерша и пираньи. 40 лет ловлю рыбу, а такого зверя вижу впервые. Кто знает, что это?" - спросил он.

Подписчики узнали в этой рыбе солнечного окуня. Это пресноводный тип рыб из Северной Америки. Его завезли в Европу в качестве аквариумной рыбы сто лет назад, однако некоторые представители этого вида смогли попасть в дикую природу и прижиться в европейских реках.

Пойманная рыба. Фото: Вечірній Київ

Солнечные окуни достигают 41 см длины, но большинство имеют размеры 10-20 см. Уже в первой половине ХХ в. он встречался во многих водоемах на юге Украины. Сейчас из-за потепления наблюдается его движение к северным регионам, в частности обнаружено популяцию в Ворзеле под Киевом и на Волыни.

Солнечный окунь съедобный, но промышленного значения не имеет. Более того, считается вредной рыбой, поскольку уничтожает икру и молодь ценных аборигенных видов рыб: судака, леща, плотву, линя, жереха и др.

Ранее портал Стена сообщал, что охотники за сокровищами нашли корабль-призрак с уникальной историей. Событие случилось рядом с мексиканским побережьем в районе штата Кинтана Роо. Предполагается, что кораблекрушение случилось из-за столкновения с рифом Банко Чинчорро. Большая часть судна относительно хорошо сохранилось. Кораблекрушения этого парусника назвали в честь Мануэля Поланко, рыбака, который первым обнаружил это место.

Также мы сообщали, что рыбный дождь не на шутку повеселили местных жителей. осадки выпали в пострадавших от засухи районах австралийского штата Квинсленд. Местные жители поселка Йова, что находится в 950 км к западу от Брисбена, обнаружили после осадков рыбу в лужах, которая оказалась распространенным видом пресноводного окуня. Отмечается, что рыбины были размером около семи сантиметров. По мнению ученых, "рыбный дождь" не редкое явление для Австралии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram