До сих пор до нас доходят отголоски древней уникальной цивилизации майя. Возможно, скоро мы наконец узнаем, почему они покинули свои поразительные белокаменные города. Археологи раскопали уникальную находку, принадлежащую майя. Об этом сообщает "Апостроф".

Раскопки. Фото: скриншот YouTube
Раскопки. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что археологические исследования велись в Мексике. С помощью новаторского способа анализа местности ученым удалось обнаружить древний памятник цивилизации майя.

Археологи применили лазер. Находка обнаружилась около границы с Гватемалой. Это каменная платформа, созданную в конце первого века до нашей эры (между 1000 и 800 годом до нашей эры). Ее размеры впечатляют: 1400 метров в длину, и около 400 метров в ширину, а высота ее составила 10-15 метров.

По словам ученых, к памятнику идут девять разных дорог, которые возможно были вымощены деревом.

Фото: Nature

"Вероятно, многие из окрестностей собирались по случаю особых событий, возможно, связанных с календарным циклом. Там они, похоже, выполняли ритуалы, которые предусматривали продвижения дорогами и в пределах прямоугольной платформы. Люди также возлагали на центр платформы символические предметы, например нефритовые топоры", - рассказал соавтор исследования, профессор Аризонского университета Такеши Иномата.

Во время исследования самолет или беспилотник пролетал над местностью, излучая лазерные импульсы, которые отражаются от поверхности и передают данные на специальное устройство. Тот, в свою очередь, может на основе данных создать карту территории без растительности, которая будет воспроизводить ее рельеф. Так была обнаружена уникальная находка.

Ранее археологи обнаружили обломки парусного корабля, затонувшего два столетия назад. Событие случилось рядом с мексиканским побережьем в районе штата Кинтана Роо. Предполагается, что кораблекрушение случилось из-за столкновения с рифом Банко Чинчорро.

Также мы сообщали, что в Турции раскопали древнейший в истории храм. Результаты радиоуглеродного анализа с раскопок в Бонкуклу-Тарла на юго-востоке Турции, которые провели ученые, показали, что палеолитический храм был построен 13 тысяч лет назад, хотя до этого считалось, что этот храм "гораздо моложе" и ему примерно 11,3 тысячи лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.