Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона об использовании световозвращающих элементов участниками дорожного движения. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Полиция. Фото: Апостроф
Полиция. Фото: Апостроф

В Украине обяжут водителей, пассажиров автомобилей и велосипедистов иметь на своей одежде светоотражающие элементы в темное время суток. За их отсутствие предусмотрены штрафы. Об этом сообщается в проекте закона № 2696, который 3 июня поддержал украинский парламент в первом чтении.

Отныне, в соответствии с законодательной инициативой "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования световозвращающих элементов участниками дорожного движения", необходимо находиться в темное время суток либо в условиях плохой видимости на проезжей части дороги (улицы) вне транспортного средства в спецжилете со светоотражающими элементами.

Аналогичное требование возлагается и на пассажиров авто.

Дорожных работников также обязали иметь светоотражающие жилеты.

Помимо того, со светоотражающими элементами на одежде придется ездить/ходить велосипедистам и погонщикам животных, когда на улице темно либо в условиях плохой видимости. Здесь речь идет об использовании лент, жилетов либо наклеек.

За отсутствие таковых, а также за несоблюдение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами, предусмотрены штрафы в 510 грн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет продвижения. Как известно, автоаварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выскочил на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовиком. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но автомашина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он уже долгое время занимается созданием подобных аппаратов. Машина оснащена электромотором и имеет запас хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram