Вот уже шесть лет украинские военные борются с пророссийскими оккупантами на Донбассе. Немало наших защитников погибло или были ранены в таких боях. Но борьба продолжается, и наши герои каждый день дают отпор врагу. Военнослужащие ВСУ запустили патриотичный флешмоб "Нация сквозь столетия".

Бойцы ВСУ. Фото: скриншот YouTube
Бойцы ВСУ. Фото: скриншот YouTube

Соответствующее видео в Facebook опубликовал офицер ВСУ Анатолий Штефан (Штирлиц).

В кадре военнослужащие в украинских национальных костюмах показывают на камеру куклу-мотанку, после чего появляются в военной форме защитника Украины. И хотя казацкую саблю заменила снайперская винтовка, казачий дух и волю к победе не сотрет ни время, ни враг!

В описании к видео офицер напомнил, что на Донбассе продолжается российско-украинская война

"Есть то, что бурлит в наших венах – кровь наших предков… казаков. Есть то, что в 2014 году подтолкнуло каждого взять в руки оружие и идти на защиту своего дома, своей земли от рашистсткой нечисти. И мы все еще тут, на войне – на российской-украинской войне. Есть то, что гордо называется нацией – украинской нацией", – прокомментировал он.

Воїни запустили флешмоб #нація_крізь_століття Є те, що бурлить в наших венах - кров наших предків...козаків. Є те, що в...

Posted by Анатолий Штефан "Штирлиц" on Wednesday, June 3, 2020

Ранее в Германии прошла совместная пресс-конференция с участием глав МИД Украины (Дмитрий Кулеба) и Германии (Хайко Маас). Кулеба указал, что Украина готова к компромиссным решениям по Донбассу, однако не станет пересекать «красные линии» и жертвовать суверенитетом.

В частности, напомнил глава МИД Украины, «красными линиями» для нашей страны являются национальная безопасность, суверенитет и территориальная целостность.

Ранее мы писали о том, что в результате обострения ситуации на Донбассе, силы ООС за май сумели обезвредить 143 террориста убитыми и раненными. По информации Генштаба ООС, в мае было ликвидировано 49 боевиков, еще 94 были ранены или травмированы. Кроме того, было уничтожено 8 видов техники.

Также мы писали о том, что по мнению экспертов, из-за нехватки пресной воды в оккупированном Крыму, Путин может решиться на начало новой агрессии по отношению к Украине. При этом, эксперты считают, что главным поводом станет не проблемы Крыма, а пошатнувшийся в последнее время рейтинг главы Кремля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.