Украинские законодатели планируют сделать дороги страны платными для большегрузного транспорта, масса которого превышает 12 тонн. Соответствующие законопроекты (№3544 и №3545) были зарегистрированы в Раде на прошлой неделе. Об этом сообщает инстаграм-канал dtp.ua.

Платные дороги. Фото: скрин youtube
Платные дороги. Фото: скрин youtube

Согласно законопроектам, вводится плата за проезд по дорогам общего пользования. Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий указал, что система сбора платы за проезд грузового автотранспорта применяется в Евросоюзе, однако забыл уточнить, что там взимается плата за проезд только по отдельным магистралям.

В то же время, в Украине прорабатывается возможность создания отдельных полос для большегрузного транспорта.

По словам Владислава Криклия, система взимания денег за пользование дорогами, позволит обеспечить прокладку качественных, безопасных дорог в Украине, что снизит риски ДТП. Глава Мининфраструктуры указал, что основная сеть украинских дорог была построена до 2000 года, с нормами нагрузки 6-7 тонн на ось, а в настоящее время, нормативы – 11,5 тонн на ось.

Криклий подчеркнул, что при разработке законопроектов, необходимо учесть все возможные последствия для украинских перевозчиков. Он также рассказал, что система платежей за пользование дорогами будет действовать с помощью спутниковых технологий (систем GNSS). Полученные с помощью платных дорог средства будут направляться в дорожный фонд.

Перечень дорог, которые будут платными, определят в Кабмине. При этом, несмотря на то, что тарифы за пользование дорогами в Мининфраструктуры пока не определили, там уже знают, какими будут штрафы: за первое нарушение – 3230 грн, повторное в течение года – 6460 грн, за отсутствие в машине прибора для учета – 85000 грн.

View this post on Instagram

В Украине дороги могут стать платными. Дороги в Украине могут стать платными для тяжелых транспортных средств, массой более 12 тонн. На прошлой неделе народные депутаты зарегистрировали два соответствующих законопроекта. Предлагается, чтобы тяжелые грузовики и автобусы платили за проезд на всех дорогах. Хотя в Европе, к примеру, платный проезд действует только на отдельных магистралях. При этом в Украине также разрабатывают возможность внедрения отдельных полос для большегрузного транспорта. OneNews Украина

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Ранее мы писали о том, что депутаты продолжают думать об обеспечении безопасности дорожного движения путем поднятия штрафов.

Также мы писали о том, что система автофиксации нарушений ПДД, запущенная в Киеве с 1 июня, начала приносить плоды – вчера, 3 июня, «Укрпочта» отрапортовала об отправке 2400 «писем счастья».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.