Правительство Украины постепенно выводит страну из карантина. В некоторых регионах, заболеваемость COVID-19 незначительна. Однако есть еще очаги, где болезнь прогрессирует. В таких регионах, ввиду принятия адаптивного карантина, ограничения могут вновь ввести.

В областях могут ужесточить карантин. Фото: скриншот YouTube
В областях могут ужесточить карантин. Фото: скриншот YouTube

По состоянию на 4 июня в Украине 8 областей и Киев не готовы к ослаблению карантина. Невозможность отмены карантинных ограничений объясняется несоответствием по трем критериям. Об этом информирует "РБК Украина".

Таким образом к ослаблению карантина не готовы в столице Украины, а также 8 областях. В частности, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Луганская, Львовская, Ровенская и Черновицкая области.

По сообщениям МОЗ, условия для смягчения карантина описаны в трех показателях. Одним из них есть данные среднего количества ПЦР-тестов за последние 7 дней на 100 тыс. населения.

Кроме этого определяют количество заболевших на сто тысяч населения за определенный период, а именно 7 дней.

А также загруженность коек в больницах для госпитализации больных с коронавирусной болезнью, которая не должна быть больше 50%.

Наихудшая ситуация заболеваемости коронавирусом в Украине наблюдается во Львовской области и Киеве. Во Львове мэр города Андрей Садовый заявил, что карантин усилят, когда заболеваемость превысит 23%.

Еще один мэр, уже столичный, Виталий Кличко, предложил отменить итоговую аттестацию выпускников 11 классов, а также отменить ВНО для тех, кто не планирует поступать в вузы.

Министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, что в случае несоответствия эпидемической ситуации в регионе признаками ослабление карантина в течение трех дней подряд региональная комиссия собирается вне очереди и отменяет послабления некоторых противоэпидемических мер.

Стоит сказать, что в случае возвращения ограничений, будет ограничен проезд транспорта, и некоторых

Эпидемическая ситуация в областях Украины. Фото6 скриншот moz.gov.

На сайте "Стена" мы сообщали, что по состоянию на 4 июня в Украине 25 410 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 748 человек умерло. 11 040 человек побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 587 новых случаев.

Портал "Стена" информировал, что в медицинские учреждения Российской Федерации вскоре поступит лекарственный препарат от коронавирусной инфекции. Препарат является экспериментальным и должен облегчать симптоматику COVID-19.