Диабет 2 типа называют «медленным убийцей» - за счет того, что данному заболеванию свойственно длительное развитие без проявления каких-либо серьезных симптомов. В то же время, врачи обращают внимание на то, что данное заболевание можно диагностировать на ранних стадиях, если вовремя отметить изменения состояния полости рта. О симптоматике диабета сообщает портал newsyou.info.

Врачи рассказали о симптомах диабета. Фото: скрин youtube
Врачи рассказали о симптомах диабета. Фото: скрин youtube

Специалисты отмечают, что данное заболевание долгое время не проявляет себя ухудшением состояния заболевшего – однако именно диагностика на ранних стадиях имеет наибольшее значение – чем позже будет диагностировано заболевание, тем более пагубными окажутся осложнения, такие как почечная или сердечная недостаточность.

Медики отмечают, что одним из симптомов заболевания является сильная жажда, однако указывают, что зачастую «сигналом» может быть изменение состояния полости рта. Так, зачастую развитие диабета 2 типа проявляется сухостью во рту и появлению трещин в уголках губ.

По словам специалистов, сухость во рту может означать проблему с выработкой слюны в ротовой полости из-за свойственного диабету 2 типа высокого уровня сахара в крови. В то же время, из этой проблемы вытекают и другие.

К примеру, из-за недостатка слюны, ухудшается ситуация с развитием бактерий в полости рта, а также – баланса кислоты вокруг зубов и десен. В результате, из-за этого могут возникать такие проблемы, как раздражение в уголках губ и гингивит.

Кроме того, специалисты указывают, что у людей с диабетом, во рту может развиваться молочница и кандидозный стоматит – данная инфекция проявляет себя в виде белых пятен во рту и покраснения языка.

Ранее мы писали о том, что специалисты питания рассказали, какие овощи и фрукты особенно полезны за счет содержащихся в кожуре веществ.

Также мы писали о том, что, по словам врача-вирусолога Виктора Лавричева, обычные медицинские маски и респираторы защищают от попадания инфекций куда хуже, чем строительные респираторы, которые отличаются более высоким уровнем защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.