Как известно пятый президент Украины Петр Порошенко проходит свидетелем по нескольким делам в Государственном бюро расследований. Однако не все допросы Порошенко посещает. Из-за этого суд удовлетворил ходатайство ГБР о принудительном приводе экс-президента.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, на последние допросі 26 и 29 мая Порошенко в ГБР не явился. В связи с этим на допрос 10 июня Порошенко может быть доставлен принудительно.

Допрос пятого президента Украины состоится 10 июня в одиннадцать часов утра. Он вызывается в качестве свидетеля.

Как сообщает адвокат Петра Порошенко Илья Новиков, допросы 26 и 29 мая не состоялись, поскольку вызовы в формате видео на сайте ГБР не предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом.

Петр Порощенко. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что ГБР 26 мая, экс-президенту Порошенко был назначило очередной допрос, на этот раз – по делу о контрабанде картин всемирно известных художников через государственную границу Украины. Сам Порошенко проявил фантазию, и, вместо явки на допрос по делу о контрабанде картин, поучаствовал в открытии выставки в музее Ивана Гончара. В музее в тот же день прошли обыски.

Также мы писали, что обыска бюро расследований дома Порошенко боялся как огня. Ведь тогда в сеть попали бы видеокадры обыска, и люди бы узнали, что бывший президент живет в роскоши в стиле "пшонка-стайл", в его особняке у него висят ценные полотна выдающихся художников, среди которых есть оригиналы произведений Рубенса и даже Сандро Боттичелли. Чтобы это все не стало достоянием общественности и предметом обсуждений Порошенко всеми силами старается избежать обысков.

Ранее Стена писала, что пятый президент Украины Петр Порошенко, который 5 лет руководил страной, теперь отошел в тень политической жизни страны. А вот его супруга Марина Порошенко, по мнению аналитиков, имеет президентские амбиции и активно идет в украинскую политику. Известно, что ей пытаются выстроить образ матери нации, как в свое время пропагандисты Петра Порошенко называли его «отец нации» и создатель новой Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram