Болезни одного из важнейших для нормальной жизнедеятельности органа – печени – зачастую характеризуются безболезненным и бессимптомным развитием в течение начальной стадии. В связи с этим, такие болезни, как цирроз, гепатит или рак, крайне сложно диагностировать на ранних этапах развития. Портал newsyou.info рассказывает о четырех главных признаках возможных заболеваний печени.

Симптомы заболеваний печени. Фото: скрин youtube
Симптомы заболеваний печени. Фото: скрин youtube

Медики напоминают, что на состояние печени оказывают пагубное влияние алкоголь, жирная пища и некоторые вирусы – все это может нарушить работу одного из важнейших органов и спровоцировать воспаление.

Медики рассказали о четырех главных признаках, которые могут сигнализировать о возможных проблемах с печенью.

Так, одним из симптомов одного из заболеваний печени, может быть изменение цвета мочи. В частности, урина с коричневым оттенком может свидетельствовать о циррозе печени на ранних этапах, вызванном злоупотреблением алкоголем или хроническими заболеваниями. Еще одной причиной изменившегося цвета мочи может быть вирусный гепатит.

Желтоватый оттенок глазного яблока вместо белого может быть еще одним симптомом гепатита. В то же время, еще одной причиной может быть синдром Жильбера, который сопровождается высокой концентрацией билирубина в крови.

Еще одним симптомом может быть чувство давления в правой верхней части живота. Как известно, печень расположена в правой верхней части живота – в случае, если там чувствуется давление, это может указывать на ожирение печени, вызванное избыточным потреблением алкоголя или неправильным питанием.

Еще одним симптомом проблем с печенью может быть зеленоватое или коричневатое кольцо на роговице, свидетельствующее о накоплении в печени меди, что свойственно для наследственной болезни Вильсона.

Ранее мы писали о том, что онкологи напомнили о том, что несмотря на то, что отметки на теле человека, такие как родинки или родимые пятна – это нормально, стоит отслеживать любые изменения в и внешнем виде.

Также мы писали о том, что, по прогнозам ЮНИСЕФ, 50,8% украинцев могут оказаться за чертой бедности из-за «коронакризиса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.