По прогнозам ЮНИСЕФ, в результате потерь украинской экономики, понесенных из-за кризиса, спровоцированного коронавирусной пандемией, более половины украинцев окажутся за чертой бедности. Как сообщает телеграм-канал Украина. Главное, оптимистический прогноз организации – рост до 43,6%, пессимистический прогноз – 50,8%. В результате, за чертой бедности окажутся от 51,3% до 58,5% детей.

Прогноз ЮНИСЕФ. Фото: скрин youtube
Прогноз ЮНИСЕФ. Фото: скрин youtube

При этом, согласно информации ЮНИСЕФ, уровень бедности в Украине до кризиса – 27,2%.

В то же время, в Министерстве социальной политики Украины утверждают, что уровень, использованный организацией в своем прогнозе, не верен. Согласно информации ведомства, уровень бедности в Украине к концу 2019 года составил 38,5%, а не 27,2%, как считают в организации.

Более того – в Минсоцполитики не считают, что уровень бедности в Украине из-за коронавируса и спровоцированного им кризиса вырастет почти вдвое – там считают, что, хотя удар по украинской экономике и экономическому благосостоянию украинцем и будет ощутимым, но не таким фатальным, как утверждают в ЮНИСЕФ.

В ведомстве ответили, что в течение нескольких прошедших лет в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция на снижение уровня бедности. Так, там отметили, что в 2016 году уровень бедности в Украине составлял 58,6% и существенно снизился к началу 2020 года – до 38,5%.

По прогнозам Института демографии и социальных исследований НАН Украины, к концу 2020 года уровень бедности в нашей стране вырастет на 6,5% до 45%. Соответственно, говорят в Минсоцполитике, прогноз ЮНИСЕФ о «резком росте» бедности в нашей стране далек от реальности.

О прогнозе организации высказывался и президент Зеленский во время пресс-конференции, прошедшей в Киеве 20 мая 2020 года. Глава государства напомнил, что украинцы пока еще живут не совсем в Европе, следовательно, применение к Украине европейских стандартов – не совсем правильный метод.

Ранее мы писали о том, какие новшества в выплате пенсий и повышении благосостояния пенсионеров запланированы Кабмином на 2020-2021 годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.