Сенаторы США определились со списком новых санкций, цель которых — предотвратить введение в эксплуатацию российского экспортного газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщило Reuters со ссылкой на текст еще не опубликованного проекта закона, который будет внесен на рассмотрение Сената до конца недели. Данная информация была обнародована на сайте apostrophe.ua.

Газопровод "Северный поток-2". Фото: Профиль
Газопровод "Северный поток-2". Фото: Профиль

Соавторы данного документа — представители обеих партий — республиканец Тед Круз и демократ Джин Шахин.

Проект закона предлагает ввести санкционные меры против сторон, которые участвуют в работах, связанных с прокладкой трубопровода, а не только непосредственно в укладке труб. Новые санкции также направлены против сторон, предоставляющих услуги андеррайтинга, страхования либо перестрахования судов.

Раньше пакет американских санкций в конце декабря минувшего года остановил строительство газопровода, когда по дну Балтийского моря оставалось проложить немногим более 100 км трубы. Известно, что на строительство "Северного потока-2" уже потрачена огромная сумма — 10 млрд евро.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции будут выявлены, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram