В Украину в пятницу, 5 июня, придет долгожданное потепление, но в некоторых областях по-прежнему будут идти дожди, местами даже с грозами. Настоящее летнее тепло украинцы ощутят уже на следующей неделе. Такой прогноз на своей страничке в Facebook опубликовала синоптик Наталья Диденко. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Погода в Украине. Фото: i.ua
Погода в Украине. Фото: i.ua

"Лето уже пудрит носик перед выходом из вагона. Еще немного кокетничает, но столбики термометров неуклонно идут вверх", — написала Наталья Диденко.

По ее словам, температура воздуха в Украине 5 июня достигнет +20...+24 °С, в центральных областях и на юге местами до +26 °С. А в Сумской и Харьковской областях будет немного прохладнее +17...+22 °С.

Ветер будет дуть с юго-запада, он будет порывистым, до сильного.

В ближайшую пятницу дожди с грозами наиболее вероятны в северных областях Украины, а также в центре, местами на западе и в Харьковской области. В остальных регионах сильных осадков не предвидится.

В Киеве 5 июня прогнозируются грозовые дожди и юго-западный, порывистый ветер. Ближайшей ночью столбики термометров поднимутся до +10...+12 °С, а днем в городе потеплеет до +22...+24 °С.

Уже с 6 июня украинцы ощутят настоящее лето. К примеру, на Троицу, 7 июня, в стране ожидается +23...+28 °С, на юге и востоке местами даже до +30 °С.

Диденко прогнозирует, что следующая неделя в Украине будет жаркая и преимущественно сухая. Но в западных областях пройдут дожди, ожидается невысокая температура воздуха.

"Данный прогноз для западной части Украины должен привлечь особое внимание жителей района вокруг Карпат, Закарпатья и соответствующих служб. Там уже наблюдается подъем уровней воды в реках, а практически беспрерывные дожди, которые ожидаются на следующей неделе, могут сильно осложнить ситуацию", — предупредила синоптик.

Карта погоды в Украине. Фото: Facebook/Наталья Диденко

Карта погоды в Украине. Фото: Facebook/Наталья Диденко

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. По словам эксперта, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram