В Сети показали снимки заброшенной могилы первого и единственного украинского космонавта Леонида Каденюка. Украинцы возмутились, что на могиле нет памятника, а только лишь деревянный крест и потрескавшаяся земля.

Первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Фото: скриншот YouTube
Первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Фото: скриншот YouTube

Снимок могилы космонавта опубликовал на своей странице в Facebook автогонщик и волонтер Алексей Мочанов

При этом он подчеркнул, что даже не хочет думать, почему не стоит памятник у такого великого человека. Но одно он знает точно, что это неправильно.

Могила Леонида Каденюка. Фото: facebook.com/alex.mochanov

"Все словили психоз на успехах Маска, а свой, доморощенный покоритель космоса - брошен. Забыт. Непригляден. Потому так и живем, граждане соотечественники. Что угодно, только не то, что надо", - написал Мочанов.

Пользователи возмутились состоянием могилы первого украинского космонавта Леонида Каденюка.

Напомним, два года назад, 31 января 2018-го умер первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Во время привычной пробежки по дорожкам киевского микрорайона «Царское село» у него случился инфаркт. Человек, с именем которого прочно связан краткосрочный «космический триумф» Украины, ушел из жизни почти забытым, лишенным привилегий пенсионером.

Могила Леонида Каденюка. Фото: facebook.com/alex.mochanov

В 1995 Леонида Каденюка отобрали в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. В этом же году он принял украинское гражданство. Он полетел в космос в 1997 году на корабле "Колумбия". В полете принимал участие международный экипаж.

Леонид Каденюк. Фото: radiotrek.rv.ua

Для этого украинец прошел подготовку к космическому полету в NASA. На корабле Каденюк выполнял биологические эксперименты и изучал влияние невесомости на растения. Во время полета Леонида Каденюка в космосе побывали трезубец, желто-голубой флаг и прозвучал гимн независимой Украины.

Илон Маск? Космос? Ура-ура!! ??? ... На фото могила украинского космонавта Каденюка. Сегодня. Свежак. «Когда...

Posted by Alex Mochanov on Wednesday, June 3, 2020

Напомним, 30 мая, компания SpaceX впервые запустила космический корабль с людьми в космос. Речь идет о ракете Falcon-9, которая успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Запуск корабля транслировало NASA.

Ранее портал Стена сообщал, что Илон Маск внезапно заговорил на русском. Бизнесмен, который является генеральным директором корпорации SpaceX и учредителем Tesla, недавно заявивший о распродаже всего своего материального имущества, обозвал экс-министра труда США Роберта Райха на русском языке в своем Twitter.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.