В Кабмине хотят уровнять размер фактического и номинального прожиточного минимума. Пенсии также планируют прировнять к данной сумме. Специалисты рассказали, насколько это реально. Данная информация была обнародована на сайте lifedon.com.ua.

Фото: Знамя Индустрии
Фото: Знамя Индустрии

Прожиточный минимум собираются привязать к проценту от средней зарплаты в Украине. По данным Госстата, пересмотренный показатель может составлять 40% от среднего уровня оплаты труда за 2019 год с учетом инфляции. Соответственно, с нынешних 2027 грн он увеличится до примерно 4201 грн. С учетом роста планки на 1% каждый год, законодатели хотят довести прожиточный минимум до 50% от средней зарплаты к 2030 году.

Вступить в силу данный проект закона должен уже с начала следующего года. Но специалисты считают, что госбюджет не потянет данную программу. По их подсчетам, если фактический прожиточный минимум на протяжении 3 месяцев превысит ставку номинального на 10%, то Кабинет министров должен его увеличить.

Инициаторы проекта закона поясняют, что "физический смысл прожиточного минимума — это необлагаемость данной суммы на каждого члена семьи". Это, в частности, будет достигнуто за счет уравнивания необлагаемого минимума доходов граждан, который сейчас составляет 17 грн, с пересмотренным прожиточным минимумом, а также установления единой ставки ПМ для всех граждан, вне зависимости от принадлежности к социально-демографической группе.

Стоит напомнить, что сейчас сумма ПМ устанавливается отдельно для трудоспособных и нетрудоспособных граждан, а также для детей до 6 лет и детей от 6 и до 18 лет.

Отвязанные от прожиточного минимума админштрафы, будут определяться в виде спецставки в размере 2% от "расчетной единицы". Последнюю устанавливает правительство.

Также потребуется создать отдельный правовой акт, который будет регулировать налогообложение для домохозяйств. Уровень дохода на человека последних превысит уравненный с прожиточным необлагаемый минимум доходов граждан. Мониторинг расходов домохозяйств и их основных потребностей, который будет исследоваться путем проведения опросов, будет возложен на отдельный орган исполнительной власти, который планируется создать до 2025 года.

Также власти определят уровень минимального должностного оклада труда (тарифной ставки), который также не будет зависеть от ПМ. В бюджетной сфере оклад будет устанавливаться отдельно для каждой категории работников. Для частников — не меньше 50% минимальной зарплаты, определяемой измененным законом.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram