В этом году украинские власти обещали не призывать на воинскую службу выпускников школ, и Генштаб Вооруженных Сил Украины обнародовал разъяснения касательно организации призыва в армию, о том, что юноши 18-19 лет могут идти в армию только по собственному желанию.

Призыв в ВСУ отстрочили. Фото: скриншот YouTube
Призыв в ВСУ отстрочили. Фото: скриншот YouTube

В Минобразовании подтвердили, что призыв отсрочат. Об этом сообщает "РБК Украины". Из-за карантинных ограничений, в связи с коронавирусом COVID-19, призыв в ВСУ пришлось перенести на лето.

По словам Любомиры Мандзий, призыв для выпускников школ и учреждений высшего образования также начнется позже.

Стоит сказать, что из-за повышенной заболеваемости, перенесена также вступительная компания. А Минобороны и минобразования достигли консенсуса в вопросе о переносе начала призывного периода.

Мандзий заявила, что до того, как будут готовы результаты ВНО и сданы сессии и экзамены в Минобороны согласились не призывать в армию выпускников школ и вузов.

На сайте ведомства была обнародована информация о том, что призывные комиссии будут учитывать эти обстоятельства.

Военный призыв в Украине планировали провести в апреле-июне. Однако, в связи с карантином было принято решение сместить его на месяц.

Кроме того, в прошлом году президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который позволяет призывать на службу мужчин возрастом от 18 лет. Ранее призыв граждан в армию начинался с 20-летнего возраста.

Также новый закон предполагает, что штрафы за уклонение от военного учета призывников и должностных лиц увеличатся в 6-7 раз. Таким образом тем, кто надумает шутить с уклонением, грозит взыскание в размере минимум 30 тысяч гривен. Хотя суммы могут доходить и до полумиллиона. По крайней мере о таких штрафах уже ходят слухи.

Портал "Стена" информировал, что теперь мужчина или юноша вообще не сможет устроиться на работу без военно-учетного документа. Либо нужно будет иметь военный билет или же призывное свидетельство. Иначе работодатель не сможет взять вас на работу.

На сайте "Стена" мы сообщали, что президент Украины, главнокомандующий ВСУ, предложил новый вид службы в украинской армии. Владимир Зеленский предложил законопроект, в котором предлагает внедрить службу для резервников.