Кабинет министров подготовил и одобрил законопроект об отмене бумажных трудовых книжек и автоматическом назначении пенсий. Законопроект будет передан для рассмотрения в Верховную Раду Украины, где его изучат депутаты. Обозреватель рассказывает, что изменится в случае принятия данного документа.

Отмена бумажных трудовых. Фото: скрин youtube
Отмена бумажных трудовых. Фото: скрин youtube

Трудовые книжки продолжат существовать, однако, более не будут обязательными. Они больше не будут храниться предприятиями – работник сможет забрать свою трудовую книжку домой, а на предприятии ее обязаны будут заполнить по просьбе работника. Тем не менее, все данные будут храниться в электронном формате.

Кроме того, во для оформления более не нужно будет подавать трудовую книжку – хватит паспорта, ИНН и других документов по требованию работодателя.

Другим важным изменением будет автоматическое назначение пенсий. Так, заявителю больше не нужно будет направлять обращение в Пенсионный фонд, собирать справки, а также доказывать и подтверждать стаж.

Сообщается также, что в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении, для расчета размера будущей пенсии по формуле, украинцы могут исключить время работы с низким заработком. В то же время, Пенсионный фонд обязан изначально рассчитывать размер выплаты так, чтобы это было выгодно будущему пенсионеру.

Кстати, украинцы могут самостоятельно получить информацию о своем стаже, однако для этого понадобится электронная цифровая подпись. Кроме того, в Кабмине рассматривают возможность идентификации украинцев в интернете благодаря банковской карточки.

Ранее мы писали о том, что с началом действия в Украине системы накопительной пенсии, накопленные благодаря данной системе средства, можно будет передавать по наследству. Так, по словам экспертов, накопительная система имеет свои риски, однако она необходима, поскольку действующая солидарная система не может обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни.

Также мы писали о том, что украинское правительство думает о пересчете прожиточного минимума. Так, в Кабмине могут принять решение об установлении прожиточного минимума на уровне 40% от средней зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.