Министр внутренних дел Украины выступил с трибуны и отчитался о резонансных происшествиях.

Такой информацией делится Обозреватель.

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

Очень часто в скандалах фигурирует полиция. Многие из них совершаю ряд непростительный действий, как было недавно в Кагарлыке, за что не всегда несут ответственность. Множество нарушений им просто сходит с рук. Арсен Аваков в Парламенте рассказал о судьбе нарушителей и какие изменения грядут в Национальную полицию.

Министр внутренних дел Арсен Аваков пятого июня выступил с трибуны Верховной Рады. Он рассказал о скандале с изнасилованием девушки в Кагарлыке, о котором гудит вся страна. В данном скандале подозревают полицейских.

Арсен Аваков припомнил хронологию событий и сообщил на каком этапе находится расследование. Кроме того он показал статистику работы Национальной полиции.

Из отчета видно, что за прошлый год и за пять месяцев текущего года в полиции было заведено более 1 037 уголовных производств.

Хронология ЧП в Кагарлыке. Фото: скриншот Обозреватель

Министр внутренних дел рассказал, что сейчас многие пытаются провести аналогию происшествия изнасилования в Кагарлыке с изнасилованием во Врадиевке, которое произошло в 2013 году. Вот только сейчас ситуация совсем другая.

Глава МВД сообщает, что ситуацию во Врадиевке пытались скрыть, а они не скрывают ничего. Двух преступников мгновенно задержали, а на место ЧП была направлена следственная группа Государственного бюро расследований. Отдел полиции полностью расформировали и на следующий день полиция обнародовала информацию для всего населения.

Аваков рассказал, что на сегодня по делу об изнасиловании расследование проводит ГБР совместно с Национальной полицией. Кроме того, национальная полиция не сидит сложа руки и проводит собственное служебно расследование.

Глава МВД отметил, что после этого происшествия были сделаны соответствующие выводы касательно недостатков в работе инспекции по личному составу Национальной полиции. Позже были введены некоторые изменения.

Теперь во всех подразделениях полиции будет вводиться система полной видеофиксации следственных действий, будет пересмотрен весь кадровый состав и будут привлекаться лишь те работники, которые имеют опыт в операционных подразделениях.

Кроме того, будет увеличена заработная плата и материально-техническое обеспечение инспекции, предоставлены автомобили для проверок и средства для фиксации нарушений, камеры.

Инспекция сможет проверять любые подразделения и некоторых работников во время несения службы в любое время дня и ночи. Также, при отборе кандидатов будет проводиться дополнительное психологическое обследование согласно новым методикам. Они смогут выявить скрытые признаки агрессивного поведения.

Арсен Аваков сообщил, что за последние пять месяцев и прошлый год было открыто более тысячи уголовных дел относительно полицейских. В результате было сообщено о 482 подозрениях.

Работа Нацполиции. Фото: скриншот Обозреватель

Глава МВД утверждает, что на сегодня составлено 1 206 административных протоколов в отношении полиции за нарушение антикоррупционного законодательства. Из полиции было уволено 178 человек.

Аваков обратился ко всем народным избранникам, чтобы они не обвиняли весь коллектив Национальной полиции из-за нескольких злостных нарушителей. Большинство сотрудников — достойные люди, которые верны присяге.

Что касается перестрелки в Броварах, то глава МВД рассказал, что сейчас проходит 67 подозреваемых. На месте преступления было задержано 11 нарушителей. Позже на пути в Винницу полиция задержала еще более двух десятков подозреваемых. Аваков рассказал, что первого июня после ряда действий полиция задержала еще 13 человек, включая главаря. Им оказался криминальный авторитет под прозвищем «Веха» или «Журавель». Они все принимали участие в перестрелке под видом местных перевозчиков.

Недавно Стена рассказывала, что в Киеве пятого июня запланировано сразу несколько акций протеста.

Еще на сайте писали о том, что на юге Кита вооруженный ножом мужчина бросился на детей в школе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)