Затяжной карантин, в который «окунулась» Украина из-за пандемии коронавируса изменил уклад жизни украинцев. И когда украинское правительство своими решениями начало смягчать достаточно жесткие карантинные меры, то многие вздохнули с облегчением.

Водитель. Фото: скриншот YouTube.
Водитель. Фото: скриншот YouTube.

И если к постоянному ношению защитных масок украинцы уже полностью привыкли, то некоторые запреты было выполнять куда сложнее. Но теперь стало еще проще.

Так, на очередном заседании правительства было принято решение о разрешении ездить в одном легковом автомобиле до пяти человек одновременно, включая водителя транспортного средства, сообщает Telegram-канал УКРАЇНА NEWS.

Предложение внес министр инфраструктуры Владислав Криклий и оно было учтено при согласовании дальнейших ослаблений карантина. "Предлагаю внести также изменения и абзац 2 подпункта 7 пункта 3 (постановления № 392) выложить в такой редакции: (разрешить перевозки) легковыми автомобилями с количеством пассажиров, включая водителя, до 5 лиц (без учета лиц возрастом до 14 лет)", - сказал он.

Эту правку утвердил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Но он все же решил уточнить, что данная правка не касается перевозок членов семей в количестве более 5 лиц.

Ранее "Стена" писала, что после резкого падения цен на энергоресурсы и топливо, вызванного пандемией коронавируса и резким падением спроса, на фоне начала выхода из карантина по всему миру, начало дорожать и автомобильное топливо. В частности, продолжает уверенно идти в гору стоимость автогаза – к сегодняшнему дню, 4 июня, цена данного вида топлива в украинских АЗС перешагнула порог в 10,50 гривен за литр.

Также сообщалось о том, что удешевление платежек, начавшееся в Украине около полугода назад, в том числе – на «голубое топливо» - может скоро закончится. В течение нескольких лет Ассоциация газового рынка требует от Кабмина повышения нормативов потребления газа для граждан, чьи квартиры не оборудованы счетчиками – судя по всему, правительство готовится это сделать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.