Протесты в честь окончания рабочей недели сегодня, 5 июня, идут, кажется, почти во всех регионах Украины. Так, во Львове к зданию областной государственной администрации съехались на своем рабочем транспорте местные маршрутчики, требующие обеспечения нормальных условий труда. Об этом сообщает портал Сегодня.

Протест перевозчиков во Львове. Фото: скрин youtube
Протест перевозчиков во Львове. Фото: скрин youtube

Сообщается, что движение по улице Винниченко, на которой расположены Львовская ОГА и облсовет перекрыто, в центре города могут образовываться заторы.

Фото: Facebook/Святослав Товстига

Так, перевозчики недовольны продолжающимся карантином, в течение которого, вынуждены тратить последние финансовые запасы.

Фото: Facebook/Святослав Товстига

В то же время, говорят городские перевозчики, пока они вынуждены простаивать и разоряться, их конкуренты, работающие нелегально, не обращают внимание на карантин, и продолжают работать, при этом, вероятно, способствуя распространению эпидемии. Перевозчики допускают, что «нелегалы» работают с молчаливого согласия со стороны властей.

Фото: Facebook/Святослав Товстига

Указано, что у Стрыйского автобусного вокзала в городе ежедневно совершаются около сотни нелегальных рейсов, при этом, нелегалы не заботятся о соблюдении карантина и максимально допустимом числе пассажиров. При этом, говорят легальные перевозчики, этих «нелегалов» власти предпочитают не замечать, в отличие от них.

Фото: Facebook/Святослав Товстига

Представители профсоюзов перевозчиков допускают, что отрасль пассажирских перевозок может оказаться на грани вымирания из-за того, что опытные водители вынуждены простаивать во время карантина и ищут себе другую работу. В профсоюзах отмечают, что введя карантин, государство нарушает гарантированное Конституцией право водителей на труд, а пассажиров – на свободу передвижений.

Ранее мы писали о том, что в Минздраве крайне обеспокоены тем фактом, что в Украине уже третий день подряд наблюдается сложная ситуация с числом выявляемых случаев коронавируса. В связи с этим, город Киев и семь украинских областей не смогут перейти к новому этапу снятия ограничений.

Также мы писали о том, что в Киеве экстренные службы неожиданно перекрыли станцию метро «Майдан Независимости» - пассажиры не могут ни зайти, ни выйти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.