Уже скоро в Украине стартует открытие рынка газа. Следовательно, граждане станут покупать голубое топливо по рыночным ценам. Многие граждане боятся, что газ станет дороже, однако на деле оказалось не совсем так.

Украинцы переплачивают за газ. Фото: YouTube, скрин
Украинцы переплачивают за газ. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, в сети появилось заявление министра финансов Украины Сергея Марченко, которое он сделал в эфире телепрограммы, в которой обсуждали сотрудничество нашего государства с Международным валютным фондом. По словам министра финансов, открытие в Украины рынка газа указано в меморандуме о сотрудничестве с МВФ.

Однако многие граждане опасаются, что станут платить за коммунальные услуги больше. На деле, согласно заявлению министра, это совершенно не так. По его словам, цены на газ для населения в результате должны стать выше. В пример он привел цены, по которым украинцы оплачивают голубое топливо сейчас.

Министр финансов подчеркнул, что сейчас украинцы платят около 4 тысяч за тысячу кубометров газа. При этом на рынке цена намного меньше – 2 тысячи 275 гривен. Следовательно, в отопительный сезон цена на голубое топливо должна стать меньше. Из этого выходит, что украинцы переплачивают за газ почти половину.

К слову, ранее в «Нафтогазе» сделали интересное заявление по поводу открытия рынка голубого топлива в стране. По словам сотрудников компании, украинцы с 1 июля смогут заключать договора прямо в отделениях почты и банка. В «Нафтогазе» убеждены, что для граждан это будет удобней визитов в отдельные учреждения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова повысилась цена на автомобильное топливо. Отмечается, что цена стала выше во всех регионах Украины за исключением только четырех областей. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что сегодня, 5 июня, в Украине наступил очередной этап смягчения карантинных мер. Уже с сегодняшнего дня в Украине могут работать кафе и рестораны в привычных режимах. Вот только большинство ограничений остались в действии. Стало известно, что можно и нельзя с 5 июня в нашей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram