После резкого падения цен на энергоресурсы и топливо, вызванного пандемией коронавируса и резким падением спроса, на фоне начала выхода из карантина по всему миру, начало дорожать и автомобильное топливо. В частности, продолжает уверенно идти в гору стоимость автогаза – к сегодняшнему дню, 4 июня, цена данного вида топлива в украинских АЗС перешагнула порог в 10,50 гривен за литр. Об этом сообщает epravda.com.

Автогаз подорожал. Фото: скрин youtube
Автогаз подорожал. Фото: скрин youtube

Соответствующую информацию приводит «Консалтинговая группа А-95», на основании собственного ценового мониторинга.

Так, сеть АЗС ОККО в некоторых восточных и южных областях подняла цены на 20 копеек за литр, «Приват» поднял цену автогаза в Житомирской области сразу на 45 коп./л. «БРСМ-Нафта» в Днепропетровской и Полтавской областях подняла цены на 20-30 коп./л, а на Сумщине, Харьковщине и Одесчине – на 10 коп. Стоимость литра газа в нескольких регионах подняли на 10-20 копеек Amic и Shell.

В результате, цены на автогаз поднялись практически во всех регионах – стоимость осталась прежней лишь в четырех областях.

Актуальные цены на автогаз. Фото: enkorr

Фото: enkorr

Итого, по итогам мая, к началу июня, средняя розничная цена сжиженного газа выросла на 20%, или на 1,7 грн за литр. Оптовые цены поднялись на 60% (3,4 грн./л).

Юристы считают, что, в случае повышения стоимости акциза на автогаз и дизельное топливо, после подорожания на АЗС, вырастут цены продуктов, за счет повышения расходов на их доставку.

Ранее мы писали о том, что удешевление платежек, начавшееся в Украине около полугода назад, в том числе – на «голубое топливо» - может скоро закончится. В течение нескольких лет Ассоциация газового рынка требует от Кабмина повышения нормативов потребления газа для граждан, чьи квартиры не оборудованы счетчиками – судя по всему, правительство готовится это сделать.

Также мы писали о том, что в МВД рассказали, как можно узнать, выписан ли водителю штраф за нарушение ПДД. Данная тема стала особенно актуальной с момента начала работы системы автофиксации нарушений в Киеве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.