Сегодня 5 июня, президент Владимир Зеленский собрал военных и предложил разработать общенациональную стратегию в вопросах ветеранов и семей погибших украинских военных.

В. Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua
В. Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua

Об этом сообщают на портале Офиса президента president.gov.ua. Глава страны, вместе с главой ОП Андреем Ермаком поучаствовал в первом заседании Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины.

Владимир Зеленский отметил, что Украине необходима стратегия для усовершенствования ВСУ. А также заверил, что у него есть два проекта закона о частной армии, которые таят опасность для страны.

Один из таких, по словам Зеленского предусматривает создание частной армии бизнес-структурами, что небезопасно с точки зрения целостности страны. Зеленский предложил новосозданному совету по делам ветеранов принять участие в разработке сбалансированного законопроекта.

По словам главы вновь созданного органа, Сергея Курицына, Консультативный совет с удовольствием поможет в разработке необходимых норм и порядков.

По словам Ермака, Консультативный совет, состоящий из семи подгрупп, будет собираться каждую неделю. Такой график поможет органа быстро нарабатывать решения. Первое рабочее заседание должно состояться на следующей неделе.

Ранее Владимир Зеленский предложил создать армию из резервистов, при чем, разработав систему штрафов из-за уклонений.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в соответствии с опросом, проведенным в апреле 2020 года, 27,1% украинцев переехали бы навсегда в страны Евросоюза или США, в случае предоставления гражданства. Отказались покинуть родину 65.1% опрошенных. 7,8% опрошенных не смогли определиться с выбором.

Портал "Стена" информировал, что в.о. МОН Любомира Мандзий заявила, что призыв для выпускников школ и учреждений высшего образования начнется позже из-за перенесенных ВНО. Стоит сказать, что из-за повышенной заболеваемости, перенесена также вступительная компания. А Минобороны и минобразования достигли консенсуса в вопросе о переносе начала призывного периода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.