Никто не сомневается в пользе овсяной каши. Для многих это единственно верный вариант завтрака. Однако диетологи предупреждают, что в некоторых случаях она даже может нанести вред здоровью. Об этом пишет magadanmedia.ru

Овсянка. Фото: glavred.info
Овсянка. Фото: glavred.info

Овсянка невероятно полезный и популярный продукт – настоящее сокровище для нашего организма. Состав овсяной каши богат большим количеством витаминов, минералов, питательных веществ, а также рядом других полезных свойств. Но есть и в ней недостатки.

По словам медиков, что овсянка противопоказана лицам с непереносимостью глютена. Их организм может плохо отреагировать на этот продукт.

Глютен — это группа белков, которая есть в зерновых культурах. Наиболее распространенными видами таких белков являются глиадины, проламины и глютелины, на которые приходится до 85% от количества протеинов в пшенице. Острая аллергическая реакция организма на белок глиадин — и есть аллергия на глютен (целиакия).

Кроме того, при употреблении этого продукта происходит вымывание кальция из костей и плазмы. Поэтому диетологи не советую женщинам среднего и пожилого возраста употреблять овсянку чаще одного раза в неделю.

Ну а о хлопьях быстрого приготовления и говорить нечего. Их вредность для организма очевидна, в них мало полезных веществ. Зато переизбыток крахмала и сахара. Употребление овсяных хлопьев приводит к лишним килограммам и диабету.

Впрочем, нельзя отрицать и пользу овсяной каши. Мало кто знает, но овсяная каша – это прекрасный натуральный антидепрессант. Он оказывает на организм успокаивающее действие и провоцирует выработку серотонина, который называют гормоном счастья.

Ранее "Стена" писала, что эксперты рассказали, почему не стоит кушать семечки подсолнуха.Так, стоматологи утверждают, что если есть слишком много семечек, можно заработать трещины в зубах, которые в свою очередь провоцируют кариес и проблемы с зубной эмалью.

Также сообщалось о том, что диетологи составили список продуктов, которые пагубно влияют на работу и состояние печени. Лидирует в списке алкоголь. Он может спровоцировать несколько болезней печени, в том числе жировую.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.