Производство электромобилей развивается стремительно. Это самый быстроразвивающийся вид экологически чистого транспорта. Ему предписано большое будущее и это уже заметили все крупные автогиганты. Во многих европейских странах предпочитают именно экологический транспорт. На украинском авторынке появилась такая новинка. Об этом пишет Обозреватель.

Chery Tiggo 3XE. Фото: скриншот YouTube
Chery Tiggo 3XE. Фото: скриншот YouTube

Накануне стартовали продажи новой модели Chery электрического кроссовера Tiggo 3XE. Это электроверсия бензинового Chery Tiggo 2.

Новинка представляет собой бюджетный вариант, созданный на той же платформе, что и известная в нашей стране модель ZAZ Forza.

По внешнему виду электромобиль практически полностью похож на Tiggo 2 – даже задний бампер с вырезом для выхлопной трубы остался таким же.

То, что это электромобиль, выдают дополнительные голубой декор на колесах и передке, а вместо радиаторной решетки стоит заглушка с лючком по центру, за которым идет зарядный разъем. Также, у Tiggo 3XE клиренс меньше из-за батареи, установленной в полу.

А вот салон существенно отличается тут прописалась новая приборная панель, вместо рычага КП – круглый селектор трансмиссии, а стандартная отделка разбавлена акцентами того же голубого света.

Chery Tiggo 3XE. Фото: autohome.com.cn

Кроссовер представлен в двух версиях, которые отличаются емкостью литий-ионного аккумулятора. Базовый Tiggo 3xe 400 имеет батарею на 49 кВт∙ч, которой по циклу NEDC должно хватить на 351 км пробега. Модификация Tiggo 3xe 480 имеет аккумулятор емкостью 54,3 кВт∙ч, но по размерам он такой же, как у младшей версии.

Chery Tiggo 3XE. Фото: autohome.com.cn

По циклу NEDC этот электромобиль проезжает 401 км, а при движении с постоянной скоростью 60 км/ч китайцы обещают более 500 км. Обе версии имеют один и тот же электромотор с отдачей 122 л.с. и 276 Нм, который вращает передние колеса.

Chery Tiggo 3XE. Фото: autohome.com.cn

Выпуском электромобилей Chery занимается с 2010 года, однако до сих пор это были лишь городские хэтчбеки вроде малыша eQ1 — с компактной батареей и небольшим запасом хода. А более серьезную «электричку» в компании решили делать уже в формате кроссовера. Правда, в итоге получилась не полностью оригинальная машина, а разновидность паркетника Chery Tiggo 3x.

Chery Tiggo 3XE. Фото: autohome.com.cn

Цена Chery Tiggo 3XE на украинском рынке стартует от 16 тысяч долларов.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram