Президент Владимир Зеленский выступает за подготовку законопроекта о частных военных компаниях в Украине. По его мнению, к его разработке следует привлечь ветеранов. Также Зеленский назвал опасным один из нынешних законопроектов о ЧВК. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Украина HotNews.

Владимир Зеленский. Фото: Апостроф
Владимир Зеленский. Фото: Апостроф

По словам Зеленского, Консультативный совет по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины может принять участие в наработке проекта закона о частных военных компаниях.

"Есть 2 проекта закона о частной армии, не зарегистрированные в парламенте. В одном из них не предусмотрено никаких ограничений. Это проект закона о том, чтобы та или иная бизнес-группа могла официально сделать для себя частную армию. А это очень опасно", - отметил он.

По его мнению, Консультативный совет мог бы помочь в разработке сбалансированного законопроекта. Он добавил, что первоочередные законодательные наработки совета необходимо предложить уже в ближайшее время, чтобы Верховная Рада успела принять их к закрытию нынешней сессии.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Украины Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram