В правительстве Украины поделились в начале текущего года, что из Украины выехало 3,8 миллиона заробитчан. Однако, перед страхом коронавируса они стали массово возвращаться домой. Правительство, чтобы удержать граждан в стране, пообещало создать рабочие места, однако малок кто из заробитчан захочет работать на украинские заработные платы. Поэтому, многие уже планируют вновь отправиться в соседние европейские страны на работу. Некоторые украинцы и во время карантина выезжали в Финляндию на сезонные работы.

ЕС продлил запрет въезда на свою территорию для Украины. Фото: скриншот YouTube
ЕС продлил запрет въезда на свою территорию для Украины. Фото: скриншот YouTube

Европейский комиссар Илва Йоханссон рассказала, когда будут открыты границы и кого будут впускать в Евросоюз, сообщается в Telegram-канале Украина HotNews.

В Европейском Союзе официально заявили о решении продлить запрет на въезд на свою территорию гражданам из третьих стран мира до конца текущего года.

В их число также входит и Украина. При этом, сезонные работники могут получить разрешение и попасть в Европу на работу.

Йоханссон прогнозирует, что с конца июля границы все же откроют для всех желающих попасть в Евросоюз. Как оказалось, для всех стран ЕС границы не откроются в одно и то же время, все будет зависеть от ситуации с COVID-19.

Тем временем, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что уже с 15 июня будет возобновлено авиасообщение. В первую очередь, украинцы смогут летать в пределах страны.

В пятницу, 5 июня Владислав Криклий проинспектировал ремонт в аэропорту Запорожья. В частности, там провели капитальный ремонт аэродромных покрытий искусственной взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона. С 15 июня планируется возобновление рейсов в Беларусь, Австрию, Турцию и в другие страны.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с 5 июня кафе и ресторанам разрешили работать в привычном режиме. Однако, в список не попали 8 областей Украины и город Киев.

Также "Стена" писала, что с 10 июня Украина начнет готовиться к туристическому сезону. Также будут разрешены массовые мероприятия. Ограничения будут сниматься только в том случае, если динамика распространения эпидемии будет позитивной. Также откроются гостиницы и санатории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.